Возможно ли водить автомобиль до 18 лет - правила и ограничения

Вопрос №8162748 из г. Пермь
опубликован 27.09.2015, 21:17
Могу ли я управлять автомобилем до 18 лет? Мне говорили что в 16 я могу получить справку в автошколе и водить под присмотром совершеннолетнего, имеющего стаж в вождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему?У меня есть знакомые,которые проходили обучение до 18 лет,и получив справку,водили авто под присмотром родителей.

27.09.2015, 21:21

Если Вы слушаете знакомых, зачем здесь спрашиваете? Вам не нравится ответ согласно закону?

Учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Садитесь и пробуйте поехать за рулем со справкой без страховки- т.к. никто вас туда не впишет, прежде чем нажимать кнопку неверного ответа.

27.09.2015, 22:23

Нет, не можете.

27.09.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Почему?У меня есть знакомые,которые проходили обучение до 18 лет,и получив справку,водили авто под присмотром родителей.

27.09.2015, 21:21

Если Вы слушаете знакомых, зачем здесь спрашиваете? Вам не нравится ответ согласно закону?

Учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Садитесь и пробуйте поехать за рулем со справкой без страховки- т.к. никто вас туда не впишет, прежде чем нажимать кнопку неверного ответа.

27.09.2015, 22:23