Пенза, 07.07.2009, 12:00

Как оспорить удержание 1% при выдаче денег со счета физического лица в Сбербанке?

Вопрос №816280 из г. Пенза
опубликован 07.07.2009, 12:00
В августе 2005 года, в 2009 году мне на сберкнижку пришли деньги от продажи машины. Банк удержал 1 % .Насколько мне известно, Сбербанк разработал и ввел тарифы на услуги физическим лицам и при выдачи денег со счетов физ. лиц, поступивших со счетов с других кредитных и иных организаций взымается плата 1% с 14 11.2005 года. Могу ли я как-то оспорить взимание с меня этой комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тарифы взскиваются не на момент поступления денег , а на момент их получения вами со счета.Поэтому если вы получали деньги позднее 14.11.2005 года. то все правильно.Кроме того, действительно пропущен срок исковой давности для предъявления каких-либо претнзий.

07.07.2009, 12:15

Если удержание 1% комиссии произошло после введения данного тарифа при выдаче денег, то оно правомерно. Во всех остальных случаях Вы вправе в судебном порядке потребовать возврата этой суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

07.07.2009, 12:07

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, оснований для иска, Сбербанку у вас нет.

К тому же, пропущен срок исковой давности.

Основания: ФЗ. "О банках и банковской деятельности", ГК. РФ.

07.07.2009, 12:07

Напишите жалобу в прокуратуру - пусть проведут проверку исполнения закона.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

15.07.2009, 19:26

Когда открывала сберкнижку "Вклад универсальный", (август 2005 г.) такого тарифа не было. В интернете я нашла, что эти тарифы разработаны с ноября 2005. В клад был уже открыт. Как избежать таких сборов?

07.07.2009, 12:16

Для избежания таких сборов в случае расчетов вам следует отрывать счет в том банке, откуда будут переводиться деньги.В этом случае комиссия с вас удерживаться не будет..

07.07.2009, 12:27