Казань, 27.09.2015, 22:36

Вопрос о разделе квартиры в случае развода, приобретенной в долевое строительство до заключения брака

Вопрос №8163401 из г. Казань
опубликован 27.09.2015, 22:36
Купил квартиру в долевое строительство в ипотеку будучи не женатым. Ипотеку закрыл досрочно. Сейчас вступаю в брак, но свидетельство о праве собственности не получил т.к. квартира (дом) не достроена (затягивают сроительство). В случае развода подлежит ли квартира разделу (свидетельство будет получено уже после вступления в брак)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Придется доказывать в суде,предоставлять договор,чтобы подтвердить приобретение квартиры за счет личных средств,а не семейного бюджета,если жена подаст на раздел,но шансы очень хорошие отстоять квартиру.

27.09.2015, 22:39

Значение имеет момент перехода права собственности, а не его регистрация. Следовательно, данная квартира не подлежит разделу.

27.09.2015, 22:41

Может брачный договор составить, что бы наверняка.

27.09.2015, 22:45

Спасибо. Нотариусы в этом вопросе компетентны? Т.е. они смогут сформулировать такую ситуацию в брачном договоре - отказ от недостроенного объекта нежвижимости?

27.09.2015, 22:50

Вполне. Можно внести такой пункт в договор,если так Вам будет спокойней.

27.09.2015, 22:53

Разве это будет не единственным пунктом договора?

27.09.2015, 22:55

Вы можете внести и другие пункты,нотариус подскажет.

27.09.2015, 22:58