Расскажите, какие права в этом случае будет иметь мать на своих половинах?
Елена, добрый день!
Если то имущество, о котором идет речь было приобретено в период брака Ваших родителей, то Ваша мама имеет право как супруга Вашего отца на половину им-ва, остальная половина делиться между Вами- сестрами, а также из нее полагается обязательная доля мам как нетрудоспособной (т.к. пенсионерка). Таким образом у Вашей мамы будет больше половины..
Насчет отойдет государству - это скорее всего нотариус вас запугивает, чтобы договорились и разделили бы им-во (Вам с сестрой,например, дом,а матери - квартиру, или наоборот)
Обязательно пишите заявление нотариусу о принятии наследства...
Если Вам нужна более подробная кнсультация, обращайтесь.
С уважением,адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.