Барнаул, 28.09.2015, 02:05

Проблемы с продажей дома после развода - как найти выход из ситуации?

Вопрос №8164246 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2015, 02:05
Развелись с бывш мужем 5 лет назад, живу в нашем доме, который не могу продать никак, тоесть б муж не соглашается е выкупать за реальную стоимось не продавать (предлогает мне 1 мл руб за мою долю, но я с двумя детьми ничего не возьму за этот мл а мне свою долю предлогает за 3 мл) дом всего 22 кв метра (одна всего комната 15 кв) и на земельн участке 6 соток в цетре города (рын стоим 1 сотки 800 тр) я нанимала не однократно риэлтора и ноходились пару раз покупатели которые 4.5 мл гововы забрать и меня бы это усроило и я даже пошла на точто бы ему 2.5 мл а мне с детьми 2 мл (но он отказался сказал 3 мл и всё!) только чтоб сьехать с того дома так как условия очень плохие сырость темнота в доме а у меня 1 годик малышу и дефицит ставят вит д тоесть недостаток солнца, как разрешить ситуацию законно? Куда обратится? Риэлтор мне сказал насильно его никто продать или купить не заставить а как быть то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам рекомендую обратиться с иском в суд и разделить совместное имущество в долях, а потом выделить долю в натуре. Так как это дом, а не квартира, то это реально сделать. Часть дома, не долю Вы продадите по нормальной цене. Удачи!

28.09.2015, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом оформлен по 1/2 на каждого супруга по документам!

28.09.2015, 02:08

Так выделяйте долю, половина дела уже сделана. Техническое заключение из БТИ и в суд.

28.09.2015, 02:11

И что мне это даст???как я продавать то буду ?полкомнаты??

28.09.2015, 02:23

А прошу прощения, не прочитал, что площадь маленькая и одна комната. Тогда скажите супругу бывшему, что продадите долю ребятам из солнечного .... Будет вместе с ними картошка перебиратъ!:)

28.09.2015, 02:26

Его не напугаешь ??он матерый

28.09.2015, 02:26

Вы ему извещение о предстоящей сделке направьте (ст. 250 ГК РФ) о том, что доля в квартире будет продаваться ...дата... фио... Если в течении месяца Вы не изъявите желание купить, то будет заключен договор купли-продажи, а потом посмотрите, какой он "матерый"!:)

28.09.2015, 02:30

Да да вот именно одна комната

28.09.2015, 02:28

Только цену в уведомлении нормальную (для Вас) указывайте, чтобы если он изъявит купить, то Вы получили нормальную сумму. А если что, что Вы в любой момент можете отказаться от продажи.

28.09.2015, 02:31

Была у нотариуса предлогалось ему выкупать за 2.5мл но не изьявил желание,теперь я могу любому продать

28.09.2015, 02:35

Конечно, теперь Вы вправе продать свою долю кому угодно, но только за эту же сумму, чтобы он не оспорил сделку.

28.09.2015, 02:38

Так вот и проблема как продать то

28.09.2015, 02:46

Желающих за 5лет на полкомнаты неттт а на весь домик есть

28.09.2015, 02:47

Желающих полкомнаты в частном доме нет покупать за 5леттт а спрашивают только весь домик

28.09.2015, 02:51