Братск, 28.09.2015, 05:55

Вопрос - Включится ли ипотека в общий реестр при подаче на банкротство с просроченной задолженностью в нескольких банках?

Вопрос №8164694 из г. Братск
опубликован 28.09.2015, 05:55
День добрый! Имеется просроченная задолженность в нескольких банках на общую сумму 1.5 млн. рублей. Есть ипотека, по которой платим вовремя с переплатой. Если подавать на банкротство, то будет ли банк (ипотека) включаться в общий реестр. По ипотеке поведён мат. капитал, двое детей имеют по 1/4 доли. Другого имущества нет, официальная зарплата не даёт возможности покрыть долги в трёхлетний срок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотечная квартира будет включена в конкурсную массу и реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами (80% банку по ипотечном кредиту).

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

28.09.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не стоит этого делать в Вашей ситуации, т.к. у Вас ипотека то в силу ФЗ № 102 (об ипотеке), ваша квартира является залогом по обязательству, в этой связи следует понимать, что при признании Вас банкротом, все Ваше имущество, в том числе квартира, купленная в ипотеку, даже если это Ваше единственное жилье, будет реализовано с торгов, а вырученная сумма будет направлена на погашение долгов!

Естественно, банк выдавший ипотеку будет в приоритете при погашении долгов, ему причитается не более 80% от суммы полученной от реализации квартиры, 10 % пойдут на возмещение расходов связанных с процедурой банкротства (госпошлина, оплата услуг финансового управляющего, оценка и др.), остальные 10 % пойдут на выплату долгов другим кредиторам. Для Вас может подойти вариант договориться с банками выдавшими кредиты о рассрочке платежа и уменьшении долга, такая процедура называются реструктуризация и большинство банков сейчас охотно идут навстречу, а если не идут сами то этого можно добиться в судебном порядке.

28.09.2015, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т,е ,даже если я являюсь созаёмщицей по ипотеке(у меня тоже 1/4),то квартиру всё равно реализуют,не смотря на то,что у нас переплата и нет просрочек?

05.10.2015, 08:15

Да. Банкротство это же не способ не платить кредиты которые Вам не нравятся и платить те которые Вам нужны. Это признание того, что Вы не можете платить все и вовремя, а значит у Вас надо отобрать право распоряжаться деньгами имуществом, что бы Вы не могли манипулировать кредиторами.

29.09.2015, 07:11