Нижневартовск, 28.09.2015, 07:50

Пенсионер обратился в суд за компенсацией за сокращение штата в декабре - правомерно ли его требование?

Вопрос №8165294 из г. Нижневартовск
опубликован 28.09.2015, 07:50
В декабре было сокращение штата, все положенные выплаты произвели, но один работник обратился в суд, для получения компенсации за 4, 5, 6 месяцы, правомерны ли его требования, если он является пенсионером (выслуга лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно в силу ст.318ткрф.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

28.09.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работник, пенсионер, и не может быть признан в установленном порядке безработным. Разве это правомерно? И какой исключительный случай должен быть?

05.10.2015, 15:09

Если пенсионер--имеет право встать на учет --получить все выплаты от РД и после этого снимают с учета--так как пенсионер.

28.09.2015, 08:27