LSN Messenger
Иркутск, 28.09.2015, 08:39

Возможность включения задолженности по договору 2013 в существующий исковой требования или необходимость подачи отдельного иска

Вопрос №8165762 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2015, 08:39
У меня 2 договора на от 12 января 2013 на оказание клининговых услуг с Актами приёма-сдачи услуг и точно такой же от 12 января 2014 тоже с Актами. Я должна была подать иск по этим двум договорам, но подала только по 2014, теперь второй договор нашёлся. Можно ли с помощью Заявления об уточнении включить задолженность по договору 2013 в исковые требования ил нужно подавать отдельный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете соединить эти требования, если например имеется акт сверки, в котором соединены оба договора. Если нет, то нужен отдельный иск.

Статья 130 АПК РФ. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

28.09.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Нет- подавайте новый иск.

28.09.2015, 08:45

А нельзя приложить договор за 2013 с актами к Уточняющему заявлению, вместе с Расчётом задолженности за 2013 и 2014 года?

28.09.2015, 08:57

Расчет задолженности это односторонний документ и доказательством не является, нужен акт сверки, подписанный обеими сторонами, в котором отражена задолженность по двум договорам.

28.09.2015, 09:00

Договоры одинаковые, только один от 12 января 2013, другой от 12 января 2014, предмет договора один и тот же. Мне нужно, чтобы договор от 2013 подключили к текущему иску.

28.09.2015, 09:07

Уточняйте исковые требования. Если суд примет уточнения,то рассмотрите в текущем процессе, если нет, то подавайте отдельно.

28.09.2015, 09:24