Как разделить одноэтажный дом - проблемы с окнами и забором. Что делать?
В вашем случае создалась общая долевая собственность на дом и вам необходимо в добровольном либо в судебном порядке определять порядок пользования общей собственностью на дом и земельный участок.в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ. При этом вы вправе мирно решить вопрос и заключить соглашение о порядке пользования имуществом. находящимся в общей долевой собственности. Каждый из вас при наличии спора вправе обратиться с соответствующим иском в суд для защиты своих интересов. Каждый из вас будет обосновывать суду свою позицию о порядке пользования общей недвижимостью. Суд для разрешения спора назначит техническую экспертизу для определения вариантов порядка пользования недвижимостью. Удачи!
Исковое заявление подаётся мировому судье судебного участка по месту нахождения вашего дома.
Госпошлина - 300 рублей.
Вы - истец.
Ответчик - второй собственник.
Требование - определить порядок пользования пропорционально долям в собственности.
Нужна помощь в подготовке иска и защита в суде, можете позвонить.