Наследники сына хотят признать неравноценный договор обмена недействительным - каковы шансы на успех?
Наш сын в 2001 году заключил договор обмена по которому он передает принадлежащую ему на праве собственности на основании договора купли-продажив 1/2 долю жилого дома и земельный участок (Постановление главы города) другой стороне а та в свою очередь передает ему права и обязанности по договору найма на однокомнатную квартиру находящуюся в муниципальной собственности. Сын умер, по решению городского суда в 2009 году нас (родителей) признали наследниками. Мы хотим признать договор обмена недействительным (и вернуть всё на круги свои), так как считаем что обмен был неравноценный, мы считаем что сам обмен должен был происходить по правилам сделки купли-продажи. Муниципалитет должен был выкупить у собственника (сына) жилое помещение и землю или по крайней мере в договоре обмена должна стоять стоимость отчуждаемого имущества. Тут еще сроки исковой давности, но мы думали что у сына в результате обмена квартира была в собственности но как оказалось что нет, об этом мы узнали в ходе судебного процесса о признании нас наследниками (2009 г). Есть ли у нас какой либо шанс, и если практика по таким делам.
Лучший ответ
Мена-это по сути купля-продажа. Каждый участник в этой сделке выступает одновременно и продавцом, и покупателем. Наниматель муниципального жилья не имеет права передавать вот таким образом кому-либо принадлежащие ему права (социального найма жилого помещения)-это право не может быть предметом купли-продажи, следовательно и мены. Вам нужно на месте и очно посоветоваться с юристами, поскольку нужно изучать документы и действительно исследовать вопрос и о сроках исковой давности и другие.