Москва, 08.07.2009, 20:11

Отпуск по ТК РФ в поликлинике - нарушение прав работника или справедливая политика компании?

Вопрос №817220 из г. Москва
опубликован 08.07.2009, 20:11
Я проработала в организации (поликлиника) 6 месяцев (по закону отпуск составляет 42 дня) , по ТК РФ мне положен отпуск после 6 мес. работы? Меня отпускают в отпуск только на 2 недели, объяснив, что эти 2 недели - это дополнительный отпуск, а еще на 28 дней отпустят, если проработаю не менее 11 месяцев. Правомерно ли это? И правомерно ли поступает работодатель, когда разрешает мне идти в отпуск только тогда, когда уходит в отпуск врач, с которым я работаю? Т.е. получается, что врач может идти в отпуск в любое время, а я не могу уйти в отпуск тогда, когда мне надо. Я должна (по мнению работодателя) уйти в отпуск вместе с врачем. Правомерно ли это? Если нет, то могу ли я подать жалобу на поликлинику за самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но вы не находите ли в данной ситуации по поводу ухода в отпуск со специалистом, нарушение моих прав? Могу ли я каким то образом повлиять на работодателя, что бы он разрешил мне уйти тогда, когда мне нужно? Например заявление на отпуск за свой счет?

08.07.2009, 20:34

Света, во-первых проработав 6 месяцев работодатель имеет право отпустить Вас в отпуск на весь период отпуска, но это на его усмотрение. На данный момент, Вам действительно положена часть основного отпуска, т.е. 14 дней. Что же касается отпуска вместе со специалистом в подчинении у которого Вы работаете, это также правильно, и регулируется внутренним локальным документом. Успехов Вам.

08.07.2009, 20:17

Света, никаких нарушений нет, а что касается отпуска без содержания, то это только с разрешения руководителя, т.е. главврача.

08.07.2009, 20:37

Добрый вечер Света!

В отпуск работодатель отпускает работника согласно графику отпусков.. Если у Вас в графике указана дата начала отпуска 01.07.2009, Вы и имеете право идти с данного числа в отпуск. Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск пишется за 14 дней до начала.

Успехов Вам!

08.07.2009, 20:41

Спасибо за ответ! Но вы не находите ли в данной ситуации по поводу ухода в отпуск со специалистом, нарушение моих прав? Могу ли я каким то образом повлиять на работодателя, что бы он разрешил мне уйти тогда, когда мне нужно? Например заявление на отпуск за свой счет?

08.07.2009, 20:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034