LSN Messenger
Севастополь, 28.09.2015, 19:17

Наследственные права по однокомнатной квартире в Кургане - могу ли претендовать, живя в Севастополе, и являясь единственной дочерью умершего отца?

Вопрос №8173765 из г. Севастополь
опубликован 28.09.2015, 19:17
Можно у вас получить консультацию-я живу в севастополе, а в кургане у меня жил отец (17 августа было пол года, как умер) у него есть однокомнатная увартира, дочь я у него единственная. Я могУ на что-то претендовать? Заранее СПАСИБО! Квартира тоже в кургане!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии с частью1 статьи1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

На основании части 2 статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

На основании части 1 статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, на основании части 2 статьи 1141 ГК РФ, части 1 статьи1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди наравне с Вашей мамой, бабушкой и дедушкой (если они живы), в равных долях.

В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.

Так как, 17 августа 2015 года исполнилось 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, то срок принятия наследства пропущен, на основании части1 статьи1154 ГК РФ.

На основании части 1 статьи 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То есть, Вам необходимо в кратчайший срок подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Суду решать можете ли Вы претендовать на однокомнатную квартиру в Кургане.

28.09.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете претендовать на наследство, но теперь срок вступления придется восстанавливать через суд.

28.09.2015, 19:21

Можете. Вам нужно обратиться к нотариусу, при отказе, а срок у вас пропущен, только через суд.

28.09.2015, 19:38

Вы наследник первой очереди , согласно статье 1142 ГК РФ. Но сроки вступления в наследство уже прошли, именно поэтому восстанавливайте срок вступления в наследство в судебном порядке.

28.09.2015, 19:38

Здравствуйте.

Вам необходимо было в течении 6 месяцев с даты смерти открыть наследственное дело у нотариуса в городе в котором был зарегистрирован по месту жительства умерший. Если Вы с ним совместно (на одной площади) зарегистрированы не были, то можете подать в суд на восстановление сроков принятия наследства, так же по месту жительства умершего.

28.09.2015, 19:39

вам нужно сейчас срочно обратиться к нотариусу в вашем городе и выслать заявление о принятии наследства на адрес нотариальной палаты нашего города. Если нет документов о смерти отца, то их нужно будет получить и досылать. Если нужна помощь, звоните: 8-912-833-90-15

28.09.2015, 21:28

Скажите пожалуйста,а смысл есть всем этим заниматься,если посчитать все затраты,я в севастопопле,квартира в кургане,там ведь тоже кто-то должен быть или стоит попробовать?

28.09.2015, 22:18

вы же сами пишите, что вы единственный наследник. Или есть еще кто-то?

29.09.2015, 09:27

Здравствуйте.

Стоит или не стоит решать конечно же только Вам. Если Вам проблематично ехать в другой город можете написать доверенность на кого-нибудь. Вы могли открыть дело, почтой отправив заявление нотариусу потом бесконечно собирать документы, и не в какой суд идти бы не пришлось.

А если Вы действительно единственный наследник, думаю стоит заняться этим вопросом.

29.09.2015, 10:40