Новый Уренгой, 28.09.2015, 22:57

Член семьи требует возврата разницы по компенсации за выселение из квартиры в 2000 году

Вопрос №8176331 из г. Новый Уренгой
опубликован 28.09.2015, 22:57
В 2000 году по суду был выписан из квартиры 1 из членов семьи, им получена компенсация, размер которой установил суд. Установленная сумма была ниже рыночной. Теперь требует от других членов семьи вернуть разницу. Юридических оснований для компенсации еще какой-либо суммы нет. Ради собственного спокойствия, готова вернуть половину стоимости 3 м 3, которые после суда перешли в мою собственность, считая что до этого уже половина была оплачена. Вопрос: как это оформить документально, чтобы ко мне больше не было претензий. Достаточно будет ли если при переводе я просто укажу, что это деньги за 3 м 3 в такой-то квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно будет ли если при переводе я просто укажу, что это деньги за 3 м3 в такой-то квартире?

Ни в коем случае.!!!

Сначала заключите письменное соглашение согласно ст.421 ГК РФ, а потом переводите.Этим себя обезопасите Иначе он от вас не отстанет и будет требовать больше и больше

28.09.2015, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, так будет достаточно, вы вправе прописать любые условия в соглашении

Гк РФ

Ст.

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.09.2015, 23:01

Соглашение об отступном здесь не подойдет. Отступное - это деньги вместо чего-то другого. Лучше ничего не предпринимать, тогда можно будет в случае суда ссылаться на исковую давность. Если заключите какое-то соглашение, то дадите шанс для судебных разбирательств.

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

29.09.2015, 06:33

Уважаемая Марина!!

Исходя из того что Вы проживаете в разных городах и у Вас плохие отношения ,думаю,вариант с соглашением ст.ст 420,.421 433 ГК РФ будет неприемлем в вашей ситуации.

Направите вы это соглашение,а этот человек тупо его не подпишет.А дальше то что???Нет юридического механизма,чтобы заставить подписать такое соглашение.

Поэтому если нет ,как Вы, пишите юридических оснований ,.то можете ничего не платить.Тем более и истек срок исковой давности ст.196 ГК РФ ,три года чтобы что с Вас требовать..

Вы также пишите,В-третьих, я уверена, что предложенный мною суммой, человек не удовлетворился.

Исходя из отсутствия уверенности ,что предложенная Вами сумма удовлетворит этого человека.вырастает еще один аргумент в пользу того чтобы ничего не платить.

Думаю у вас будет больше спокойствия и уверенности ,если Вы ничего не станете платить Если же что оплатите ,то с юридической стороны. Это будет означать признание долга и прерывание срока исковой давности.

Тем,самым Вы дадите этому человеку юридическое основание требовать с Вас деньги с перспективой втянуть себя в новое судебное разбирательство.

Поэтому ,если в силу жизненных обстоятельств нет возможности подписать обеими сторонами подобное соглашение.то большим спокойствием для Вас будет жесткое пресечение любых поползновений этого человека с целью получения денег.

.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок

29.09.2015, 10:19

Марина , денежная компенсация была установлена судом , судебное решение вступило в законную силу , оснований требовать что либо еще данный гражданин с Вас не имеет права , решение суда он не обжаловал ,т.е. признал его правильность.Шансов взыскать что либо с Вас в судебном порядке у него нет .

Если такое желание есть лично у Вас ,то я бы советовала оформить это соглашением . В котором указать , что деньги он получает дополнительно к сумме полученной по судебному решению за 3 кв.м. исходя из рыночной стоимости . ст. 421 ГК РФ .

29.09.2015, 10:48

Во-первых, мы живем в разных городах. Во-вторых, мы не общаемся, не считая получаемых мною смс грубого содержания. В-третьих, я уверена, что предложенный мною суммой, человек не удовлетворился.

28.09.2015, 23:06

я уверена, что предложенный мною суммой, человек не удовлетворился.

Правильно, что не уверены. Прочтите внимательно мой предыдущий ответ. Проживание в разных городах -не проблема. Оформить соглашение можно даже проживая в разных странах (ст. 421 ГК РФ)

28.09.2015, 23:09

Во-первых, мы живем в разных городах. Во-вторых, мы не общаемся, не считая получаемых мною смс грубого содержания. В-третьих, я уверена, что предложенной мною суммой, человек не удовлетворится.

28.09.2015, 23:13