Санкт-Петербург, 29.09.2015, 00:24

Расторжение брака - право супруга на долю в совместно приобретенной квартире через 3 года

Вопрос №8176824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2015, 00:24
Квартира была куплена в браке. Собственником являюсь я. Муж зарегистрирован у родителей. Со мной проживает не совершеннолетняя дочь. Она только зарегистрированна. Доли не имеет. После расторжения брака прошло более 3-х лет. Все это время проживали вместе, но хозяйство совместное не вели. Сейчас муж хочет отсудить половину. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Отсчет пресловутого 3-летнего срока на обращение в суд в данном случае исчисляется не с момента расторжения брака (распространенное заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. На практике имущество делили и 11 лет спустя расторжения брака.

29.09.2015, 00:25

Здравствуйте! Согласны с ответом. Отсчет срока на обращение в суд начинается с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

То есть если права не нарушались (не было препятствий в пользовании жильем, и т.д.), то и срок не пропущен. Но это нужно ему доказывать в суде. А Вам - обратное.

Если Вам нужна юридическая помощь, звоните 981-29-69

29.09.2015, 14:04

О каких Нарушениях прав идет речь? Простите не поняла? Спасибо

29.09.2015, 00:34

Например, если бы Вы поместили объявление о продаже данной квартиры, и бывший муж прочел бы это объявление - такой момент подходил бы под "момент, когда истец должен был узнать о нарушении своего права". Но никак не момент расторжения брака, забудьте.

29.09.2015, 00:37