Вопросы по наследованию и совместному проживанию с недееспособной матерью в квартире ЖСК
Уважаемая, Елена! То, что Вы, на момент выплаты пая, были несовершеннолетней не дает Вам никаких прав на квартиру. У детей нет прав на имущество родителей. Получить, то, что указано в завещании Вашей матери Вы сможете только после ее смерти. Если она не отменит завещание. При жизни наследодателя ничего наследовать нельзя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Так оформите опекунство над мамой, чтобы держать руку на пульсе руководства имуществом. При жизни мамы Вы никаких прав на квартиру, за исключением возможности проживания в ней, не имеете и никакой доли выделить не сможете даже в судебном порядке. Что касается детей, то если у Вас они появятся, то пропишете Вы их в квартире без проблем, во всяком случае при действующем в настоящее время законодательстве.
Никакой доли в собственности на квартиру у вас и брата нет и быть не должно. Никакого нарушения прав несовершеннолетних в вашей ситуации нет, в суд идти не с чем. Квартиры ЖСК не относятся к государственному жилому фонду, которые могли быть приватизированы. Раз уж вы ухаживаете за мамой, то вам необходимо оформить опеунство. Преимущество - представление ее интересов во всех организациях. Несовершеннолетних своих детей вы сможете прописать в данной квартире без согласия мамы. Если у вас есть основания подозревать наличие завещания, то пусть мама составит новое на вас, если она в здравом уме. Каждое следующее завещание отменяет предыдущее.
И какие преимущества мне даст опекунство? Я и так полностью содержу маму уже много лет. Лучше посоветуйте как быть с завещаниями, если они есть и почему я не могу выделить долю. На момент выплаты пая я была несовершеннолетняя.