Ростов-на-Дону, 29.09.2015, 01:44

Можно выбрать следующий заголовок - После получения подарка я хочу вернуть недвижимость бывшему владельцу - что произойдет с имуществом

Вопрос №8177121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2015, 01:44
Я стала собственником недвижимого имущество (часть домовладения), мне его подарили: был составлен договор дарения и зарегистрирован в Росреестре. Сейчас я хочу отказаться от подаренного в пользу бывшего владельца. Однако Он согласен принять обратно имущество только в том случае, если имущество будет считаться не вновь приобретённым (не новым приобретением), а вернётся к Нему, как к старому владельцу. Если я верно поняла, то по ст.573 ГК РФ я имею право отказаться от подаренного имущество (по обоюдному согласию) составив договор об отказе в письменной форме и также его зарегистрировав. ВОПРОС: В случае моего отказа от имущества (на которое у меня уже есть регистрация собственности) в пользу бывшего дарителя будет ли для НЕГО возвращенное имущество новым приобретением или отказ просто всё аннулирует и возвращает в условия до дарения? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 13 июля 2009 г. N 20-15/4/071395

В соответствии со статьей 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

При этом отказ от принятия дара должен быть совершен в той же форме, которая установлена законом для заключения данного договора дарения, а именно:

- если договор заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме;

- если договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Следовательно, когда между заключением договора дарения и передачей дара физическому лицу существует срок, до окончания действий по его передаче дар не считается принятым и одаряемый вправе расторгнуть договор в установленном законодательством порядке. Если договор расторгнут, у получающей стороны (физического лица) не возникает объекта налогообложения и обязанности по уплате НДФЛ.

И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина

29.09.2015, 01:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо! Можно уточнить. 1) В договоре мы не оговаривали срок между заключением договора дарения и передачей дара 2) Договор уже прошел Росеестр и мной получено свидетельство на собственность. Т.е. фактически я уже новый владелец. Сейчас я уже не могу отказаться от подаренного?

29.09.2015, 01:55

Можете, если фактически не приняли подаренное имущество. Акт приема-передачи Вы подписывали, ключи от части дома получали, вселялись в него?! Если нет, то регистрация не имеет никакого значения. Закон указывает на это:

В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. (ст. 573 ГК РФ)

29.09.2015, 02:03