Соль-Илецк, 29.09.2015, 06:15

У мужа ООО, он один учредитель будит ли это ООО иметь отношение к разводу?

Вопрос №8177722 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2015, 06:15
У мужа ООО, он один учредитель будит ли это ООО иметь отношение к разводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

если оно было создано в период брака, то да

29.09.2015, 06:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 34 Семейного кодекса РФ

29.09.2015, 10:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На основание какой статьи?

29.09.2015, 06:22

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

29.09.2015, 06:25

Согласно ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. А значит, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

29.09.2015, 06:34

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

Следует помнить, что в разделе общего имущества участвует только указанная доля в ООО, а не само имущество ООО. Иными словами, если один из супругов открыл ювелирный магазин, то разделу будут подлежать не кольца, колье и подвески, а только доля в ООО, как особый объект.

29.09.2015, 23:07

На основание какой статьи?ООО находится в залоге у банка?

29.09.2015, 06:33

Согласно ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. А значит, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

29.09.2015, 06:34

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

29.09.2015, 06:36

На основании ст.38 СК, все имущество, возмездно приобретенное в период брака, подлежит разделу при разводе.

"ООО находится в залоге у банка?" - если это вопрос, то Вам виднее, находится или нет, и что именно - имущество или доля в уставном капитале.

Если это утверждение, то нахождение доли в уставном капитале // имущества в залоге никак не повлияет на раздел имущества. Но залог сохранится. Либо надо будет решать вопрос с банком о выводе доли // имущества из залога.

29.09.2015, 06:37

Согласно статье 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей.

Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно приобретена одним из супругов в период брака, то эта доля относится к общему имуществу супругов и подлежит разделу. Залог на раздел никак не влияет, поскольку это не переход права собственности, а изменение совместной собственности на долевую

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

29.09.2015, 06:40

Здравствуйте!

В статье 34 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в состав общего имущества супругов входят как сами вклады в коммерческие организации (в Вашем случае - доля, внесенная в ООО, если она внесена в период брака за счет доходов супругов, но не за счет доходов, принадлежащих одному из супругов до заключения брака), а также прибыль, полученная таким ООО в период брака супругов.

При этом не имеет значения, что ООО находится в залоге у банка. Скорее всего, в залоге находится какое-либо имущество этого ООО.

Как указано в п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Это как раз к случаю обращения взыскания кредитора-банка на имущество ООО, заложенное в банке.

Кроме того, нужно учитывать, что в силу ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Каждое дело по разделу общего имущества супругов (в том числе, по требованию кредиторов, таких как, например, банк-залогодержатель при обращении взыскания на предмет залога) сугубо индивидуально, и нужно учитывать все обстоятельства, в частности, когда приобреталась доля в ООО, за счет каких именно средств (общих или принадлежащих одному из супругов до брака), каким образом в дальнейшем осуществлялась деятельность ООО, принимал ли второй супруг участие в деятельности ООО, по каким причинам не принимал участие и т.д. и т.п.

29.09.2015, 06:51

Утро доброе!1

Совместно нажитым имуществом супругов являются доли в ООО, созданное в период брака, а также доли, приобретенные за счет общих доходов супругов в период брака. При этом доли в ООО относятся к общему имуществу независимо от того, на имя кого из них они приобретены или кем из них были оплачены (Ст 34 СК РФ)

Долги от предпринимательской деятельности одного супруга могут быть признаны как его личными долгами, которые не делят, так и общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе. Таким образом, если при разводе супругов и разделе имущества один супруг претендует на имущество и доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности другого, то и долги, возникшие в ходе такой деятельности, могут быть признаны общими и подлежащими разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

При этом на раздел имущества не влияет то обстоятельство,что какая то часть имущества ООО находится в залоге у банка

При получении супругом в результате раздела совместно нажитого имущества части доли в ООО у него не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Поскольку это имущество и ранее было его собственностью.

А вот если супруг получает денежную компенсацию от другого супруга в счет доли либо ее действительную стоимость от ООО, то тогда доход будет . Ведь супруг отчуждает право на свою часть доли другому супругу или обществу. При этом НДФЛ придется уплатить со всей полученной суммы, так как имущественный вычет не полагается. Он применяется только при таком отчуждении имущества, как продажа .

29.09.2015, 07:20

Неважно, что доли в ООО находятся в залоге у банка.

По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Их пока не отобрали за долги.

И потому доли в ООО делятся на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ:

"В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке".

Если отберут ООО за долги, то не будет деления.

29.09.2015, 08:27

Основание для раздела долей в ООО указали коллеги.

Теперь про залог.

Сам по себе залог не мешает разделу долей.

Но залог, как правило предоставляется под кредит, долг.

Если это так то с учетом ст. 39 СК (Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

При признании долга возникшим в период брака он будет признан общим и Вам нужно будет выплачивать свою часть долга.

29.09.2015, 10:51