Заозерный, 29.09.2015, 06:30

Вредному или опасному классу условий труда

Вопрос №8177779 из г. Заозерный
опубликован 29.09.2015, 06:30
Водитель автобуса - это работа с вредными или опасными условиями труда, если да - то какой класс вредности.
Лучший ответ
Рекомендуется

И все-таки, уточните, пожалуйста, имеет ли право инвалид 3 группы по общему заболеванию работать водителем автобуса, если в ИПР инвалида противопоказаны условия труда 4 класса тяжести?

29.09.2015, 07:03

Если медкомиссия признает его годным к этой работе - тогда имеет право.

29.09.2015, 07:05

Здравствуйте. Рабочее место должно пройти специальную оценку (аттестацию).

29.09.2015, 06:38

Галина Николаевна!

Работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (установлен 3-й класс вредности), работодателем должен быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 7 календарных дней (если до проведения аттестации такой отпуск не предоставлялся) либо в размере 12 рабочих дней (если такая гарантия предоставлялась до проведения аттестации).

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на оплату в повышенном размере. Работодатель не может по своему усмотрению лишать работников повышенной заработной платы.

Так с 17 марта 2005 г. Т. работает в должности водителя автомобиля (автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах) пятого разряда, с ним заключены трудовой договор и дополнительное соглашение к нему, в котором тарифная ставка установлена 44,64 руб., надбавки (доплаты и другие выплаты) определены в соответствии с коллективным договором, режим рабочего времени - сменная работа.

Удовлетворяя требования Т. о взыскании с ответчика доплаты за период с января по май 2011 г. в размере 4% тарифной ставки, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что право истца на минимальный размер повышения оплаты труда как работнику, занятому на работе с вредными условиями труда, определено трудовым законодательством и Постановлением Правительства РФ N 870 и не оспаривается работодателем, а нормы локальных нормативных актов не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством и иными правовыми нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и в силу ст. 8 ТК РФ не подлежат применению.

Из системного толкования норм действующего трудового законодательства и указанного Постановления Правительства РФ следует, что работодатель не имеет права исключительно по своему желанию устанавливать конкретный размер повышенной оплаты труда в особых условиях либо вовсе не повышать размер заработной платы работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. Минимальные размеры повышения оплаты труда названным работникам и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Размеры повышенной заработной платы работников, занятых на тяжелых, опасных, вредных работах, действующим трудовым законодательством не ограничены. При этом их нижний предел не может быть ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 147 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 870 повышение оплаты труда соответствующих категорий работников не может составлять менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. В то же время конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем по результатам аттестации рабочих мест с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов либо коллективным договором, трудовым договором, и могут превышать минимальный 4-процентный размер повышения оплаты труда.

См.: Определение Красноярского краевого суда от 19.03.2012 N 33-1785/12.

29.09.2015, 06:45

В индивидуальной программе реабилитации инвалида 3 группы по общим заболеваниям противопоказано: вредные или опасные условия труда по тяжести, 4 класс. Может ли данный человек работать водителем автобуса, относится ли данная профессия к 4 классу тяжести?

29.09.2015, 06:50

Никто из юристов этого сайта не читал карту аттестации вашего рабочего места.

Нет в федеральном законодательстве указаний на класс опасности (тяжести) рабочего места водителя автобуса.

Каждое конкретное рабочее место подлежит специальной оценке (аттестации).

29.09.2015, 06:54

И все-таки, уточните, пожалуйста, имеет ли право инвалид 3 группы по общему заболеванию работать водителем автобуса, если в ИПР инвалида противопоказаны условия труда 4 класса тяжести?

29.09.2015, 07:03

Если медкомиссия признает его годным к этой работе - тогда имеет право.

29.09.2015, 07:05