Спор о замене мешка тростникового сахара на продуктовой базе - кто прав?

Купили на продуктовой базе мешок сахара. По приезду домой выяснили, что это тростниковый сахар (а не обычный свекольный). База была уже закрыта. На следующий рабочий день попросили продавца заменить мешок на нормальный сахар, он отказывается. Кто прав?

Лучший ответ

При покупке продавцом не доведена до потребителя полная информация о данном товаре (ст. 10, 12 Закона РФ О защите прав потребителей). Именно поэтому ваш ответ неверный.

В чем прав? Если про отказ заменить - продавец.

Ответ неверный.

Вы не совсем правы. Я ещё раз перечитала Правила торговли и сама поехала на торговую точку. Дело в том, что продавец должен был на ценнике дать исчерпывающую информацию о товаре, а этого сделано не было. Не была указана ни страна происхождения товара, ни состав продукта. Более того, та верхняя часть мешка, стоявшего на витрине, на которой очень мелким шрифтом было написано, что сахар произведен из тростникового сахара-сырца, была вообще подогнута и закрыта другим мешком (с крупой). А ту часть мешка, на которой было написано, что сахар приморский, закрывал очень крупный ценник (у нас в регионе на базах продают два вида сахара - краснодарский, он хороший, всегда свекольный и немного подороже, и сахар из Приморского края, который может быть произведен из чего угодно и менее желателен). То есть в данном случае речь шла о ЗАВЕДОМО УМЫШЛЕННОМ введении покупателя в заблуждение и имел место факт мошенничества. Я сфотографировала ценники и мешок на витрине со всех сторон и ещё раз попробовала решить вопрос с продавцами (до этого ездил муж, и его они послали образно говоря, подальше, более того, сказали ему, что у них ВЕСЬ сахар нормальный, хотя это далеко не так), продавцы, естественно, запели прежнюю песню. Я попросила у них координаты руководства, связалась непосредственно с индивидуальным предпринимателем и в телефонной беседе изложила ему свои аргументы и поинтересовалась, как мы будем решать вопрос: в добровольном порядке или же судебном, т.к. две с половиной тысячи для меня, отнюдь не лишние, сахар нужен мне для заготовок, а что мне делать с мешком тростникового, я не знаю. Сразу же выяснилось, что где-то в загашнике у них имеется краснодарский свекольный сахар и был решен вопрос с заменой товара.