Тюмень, 03.06.2022, 21:58

Халатность персонала больницы привела к гибели пациента из-за высокого содержания сахара в крови?

Вопрос №19421171 из г. Тюмень
опубликован 03.06.2022, 21:58
Можно ли доказать халатность персонала больницы, который своевременно не сообщил о высоком содержании сахара в крови, и через день сахар поднялся на столько, что человек умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может доказать только экспертиза установления причинно-следственной связи. Для начала:

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

03.06.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Под экспертизой что имеется ввиду? Кто-то это проводит? Или начать действовать согласно указанным вами пунктам?

03.06.2022, 22:31

Экспертизу либо проводят в процессе доследственной проверке, либо в следственной проверке, либо вы заключение специалиста за свои средства.

03.06.2022, 23:37