Барнаул, 29.09.2015, 09:18

Мой брат хочет доказать в судебном порядке, что он не является отцом ребенка бывшей супруги, какой иск ему подавать?

Вопрос №8179268 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2015, 09:18
Мой брат хочет доказать в судебном порядке, что он не является отцом ребенка бывшей супруги, какой иск ему подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брату необходимо обратиться в районный суд по месту жительства бывшей супруги с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

29.09.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Об оспаривании отцовства.

29.09.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

согласно ст 52 семейного кодекса рф ваш брат может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, заявление подается в суд по месту регистрации его бывшей жены

29.09.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, а если бывшая супруга будет укрывать сына от экспертизы которую назначит суд, как быть в таком случае? Потому что сейчас мой брат просил ее об этом чтобы без суда провести экспертизу, она отказалась на отрез.

29.09.2015, 09:23

ЕЕ уклонение от экспертизы суд расценит как признание ею иска.

29.09.2015, 09:27

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст. 79 ГПК РФ).

29.09.2015, 09:28

Скажите пожалуйста, а почему по месту жительства бывшей супруги, а не по своему месту жительства?

29.09.2015, 09:26

Таков закон (ст. 28 ГПК РФ).

29.09.2015, 09:29