Мой брат хочет доказать в судебном порядке, что он не является отцом ребенка бывшей супруги, какой иск ему подавать?
Брату необходимо обратиться в районный суд по месту жительства бывшей супруги с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
Об оспаривании отцовства.
согласно ст 52 семейного кодекса рф ваш брат может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, заявление подается в суд по месту регистрации его бывшей жены
Скажите пожалуйста, а если бывшая супруга будет укрывать сына от экспертизы которую назначит суд, как быть в таком случае? Потому что сейчас мой брат просил ее об этом чтобы без суда провести экспертизу, она отказалась на отрез.
ЕЕ уклонение от экспертизы суд расценит как признание ею иска.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст. 79 ГПК РФ).
Скажите пожалуйста, а почему по месту жительства бывшей супруги, а не по своему месту жительства?
Таков закон (ст. 28 ГПК РФ).