Какая формула начисления пенсии в нпф.
Общая сумма пенсии складывается из страховой пенсии и, если выбран соответствующий вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС, накопительной пенсии. В 2015 году независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы начисленных страховых взносов.
Формула расчета страховой пенсии по старости:
СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА в году назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА
или
СП = ИПК * СПК + ФВ, где:
СП – страховая пенсия
ИПК – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии
СПК – стоимость пенсионного балла в году назначения страховой пенсии.
В 2015 году = 71,41 руб. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции.
ФВ – фиксированная выплата.
На 1 января 2015 года = 4383,59 руб. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции.
Таким образом, расчет страховой пенсии в 2015 году осуществляется по формуле:
СП = ИПК*71,41 + 4383,59