Как составить кассационную жалобу и как привлечь адвоката к ответственности в судебном процессе о разделе имущества

Прошу помочь разобраться в ситуации. Бывший муж подал иск о разделе имущества, городской суд удовлетворил его требования, не приобщив к делу, имеющиеся на руках доказательства того, что данное имущество было приобретено не на совместно нажитые средства, также не допросил свидетелей с моей стороны. В свою очередь, мной была подана апелляционная жалоба в областной суд, но и тут не было приобщено ни одного доказательства с моей стороны, и решение оставлено без изменения. Поясню: на первом заседании я не присутствовала (мой адвокат сказал, что это не обязательно), на заседание в Областном суде я приехала намеренно и уже в процессе слушания, мне стало ясно, что мой адвокат не отстаивает мои интересы, т.к. в момент ходатайства он сказал, что их нет (!), хотя были на руках были все те же доказательства и все те же свидетели. Налицо тайный сговор моего адвоката и бывшего мужа. Скажите, пожалуйста, каким образом лучше составлять кассационную жалобу (ведь по сути, суд никаких прав не нарушил, это адвокат намеренно не ходатайствовал о приобщении новых фактов), чтобы мои доводы и доказательства можно было приобщить? И подскажите, могу ли я в этой жалобе ссылаться на некомпетентность своего адвоката? Да и вообще как-то этого афериста привлечь к ответственности? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, некомпетентность Вашего представителя не является поводом для подачи кассационной жалобы.

Вы можете обжаловать бездействие Вашего адвоката, направив соответствующую жалобу в совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в реестр адвокатов которого внесены сведения о данном адвокате.

Леонид Леонидовч, спасибо за ответ! Я непременно воспользуюсь Вашим советом!

Ольга, добрый день. Скажу сразу и прямо: почему Вы сами не заявили о документах, которые у Вас были? Адвокат- это его мнение. Но, ВЫ-то сами были. Имели право. По поводу кассации- бесполезно. Рамки кассационного рассмотрения очень узкие: 1. Грубейшее нарушение процессуального права. 2. Грубейшее нарушение материального права. Ничего этого суд не нарушил. За рамки этих вопросов суд не выйдет. Прав нет.

Что касается адвоката. Если меня не послушаете и напишете кассацию ( если время не жаль), то об адвокате ни суд первой инстанции, ни вообще никакой суд на это даже и не смотри. ЭТО ВАШЕ ПРАВО - ВЫБРАТЬ СЕБЕ ЗАЩИТНИКА. И ВАШИ С НИМ ОТНОШЕНИЯ СУД НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

Доказать связь с мужем - это надо чтобы кто-то из них публично признался. Тогда можно написать жалобу в адвокатскую палату по Вашей области. А больше никак. Извините, что резко написала, но как есть. Так и есть.

Марина Викторовна, спасибо за Ваш ответ! Вы правы, я могла сама заявить о документах, но всецело доверилась адвокату и думала, что он знает, что делает, только в процессе слушания я поняла, что время упущено, т.к суд заявил, что время ходатайства вышло, и даже слушать не стали какие-либо доводы... Это вообще первое судебное заседание было в моей жизни, волновалась, растерялась... В любом случае, спасибо ещё раз Вам за ответ! С уважением, Ольга.