Изъятие документов и требование остановиться вне маршрута - что правильно делать водителю?
При перевозке опасного груза согласно маршрутному листу, автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Без составления протокола были изъяты все документы и увезены в РАЙ отдел, который находится в 60 км в сторону от маршрута движения бензовоза. Также они потребовали отогнать туда же автомобиль. Насколько законны эти требования и как должен поступить водитель?
Если вами был допущены какие-то нарушения, которые влекут за собой запрет эксплутации транспортного средства, то сотрудники ГИБДД обязаны были на месте оформить соответствующий протокол. Действия сотрудников ГИБДД, во всяком случае судя по Вашему вопросу, противозаконны, в связи с чем Вы лично, а также Ваша организация можете направить жалобы в УГИБДД и прокуратуру области. Кроме того, действия (а если есть какие-то решения в виде постановлений) могут быть обжалованы в суд. Удачи.