Азов, 29.09.2015, 19:12

Как признать себя банкротом и избавиться от обременений в данной ситуации

Вопрос №8187109 из г. Азов
опубликован 29.09.2015, 19:12
Ваш телефон в данный момент не отвечает. Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: я являюсь ИП, но уже три года не веду деятельность и декларации в налоговую службу сдаю нулевые, у меня скопился долг по пенсионному фонду и транспортному налогу. Плюс была машина в кредит, но ее забрали судебные приставы (без меня) и уже продали ее (без меня) , но долг по ней так и остался на мне висеть. Расскажите пожалуйста, какие шаги мне нужно предпринять, чтобы признать себя банкротом и снять все эти обременения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваш долг составляет не менее 500 тысяч рублей -Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом в Арбитражный суд.

29.09.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Извините пожалуйста, а если долг более 500тыс. Рублей , что в этом случае нужно сделать или процедура та же?

29.09.2015, 20:18

Юрист Степанов ввел вас в заблуждение. Вы, обладая статусом ИП, должны проходить процедуру несостоятельности (банкротства) как ИП, но не как физ.лицо.

Процедура длительная и дорогая. Оплата работы арбитражного управляющего исходя из требований закона - 30000 руб./месяц.

29.09.2015, 20:26

И сколько же месяцев я жолжна буду платить по 30тысяч рублей?

29.09.2015, 20:32

Ответы неспециалистов неверны.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.09.2015, 21:16

"Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства"

Снытко, а вы уверены, что вы юрист?

29.09.2015, 21:45