Претензия на расторжение договора купли-продажи смартфона отклонена продавцом - как поступить дальше?

Была написана претензия на расторжение договора купли-продажи смартфона. Головной офис предложил сдать его на проверку качества, но продавец отказалась принимать ссылаясь на то что прошло 15 дней (хотя претензия писалась на третий день после покупки) После чего я самостоятельно провел экспертизу, получил заключение, что дефект производственный. Вопрос: что делать дальше? Писать еще раз претензию, дополняя ее требованием компенсации расходов на экспертизу. Или добровольно они за экспертизу деньги не отдадут? И можно ли требовать компенсации за просрочку.
Лучший ответ

Доказательства отправки претензии имеются?

Да имеется экземпляр претензии с подписью о принятии и печатью