Как можно отменить обращение взыскания на заложенное имущество?
Во всех ли случаях обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в судебном порядке?
Не во всех. Можно договориться о внесудебном порядке.
ГК РФ.
" Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.
Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены таким соглашением".