Как получить бесплатные смеси и лекарства для ребенка с аллергией в Санкт-Петербурге?
С лета 2014 г. в ряде регионов России изменилась норма выдачи и продуктовый ряд бесплатного детского питания, выдаваемого на молочной кухне. Категории граждан, которым положена выдача рецептов для посещения молочной кухни, в основном, остались прежними.
Кому положена молочная кухня? ^
Право на получение бесплатного питания предоставляется не только женщинам, уже успевшим стать матерями (в том числе и женщинам, воспитывающим детей более старшего возраста), но и беременным женщинам еще до родов:
детям до 1 года, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании;
детям от 1 года до 3 лет;
детям из многодетных семей в возрасте до 7 лет;
детям-инвалиды;
детям до 15 лет с хроническими заболеваниями согласно установленному списку;
беременным женщинам;
кормящим матерям с детьми в возрасте до полугода, если ребенок находится на естественном вскармливании.
Заключение о возможности предоставления бесплатного питания выносится после медицинского осмотра и обязательно отражается в сопутствующей документации – обменной карте беременной или медицинской карте ребенка. На основании заключений лечащих врачей составляются списки льготников, которые подаются и обновляются ежемесячно.
С лета 2014 г. также внесены изменения в нормативы выдачи бесплатных продуктов на раздаточных пунктах – эти изменения будут действовать на протяжении всего 2015 года. Объем выдачи продуктов для грудничков, в среднем, уменьшился почти в 2,5 раза, а ассортимент, наоборот, расширился.