Щелково, 12.07.2009, 12:28

Вопрос о возможности применения налоговой льготы при продаже и покупке жилья - можно ли воспользоваться ей несовершеннолетнему члену семьи?

Вопрос №818930 из г. Щелково
опубликован 12.07.2009, 12:28
Составляем декларацию, у нас с мужем и дочерью (13 лет), в 2008 году была продажа 2-х отдельных комнат в коммуналке и в этом же году мы купили квартиру. У каждого члена семьи по 1/3 имущества. Мы хотим воспользоваться правом ЕДИНОЖДЫ получить налоговую льготу (не помню как она называется), когда при продаже и покупке жилья в один год происходит взаимозачет налога и мы ничего не платим (по стоимости сделки это так и должно получиться, мы считали.) Вопрос: может ли наша несовершеннолетняя дочь тоже воспользоваться этой льготой? Если да, то каким образом должна быть составлена декларация, ведь ребенок, конечно, не работает! Если нет, то с каких доходов ребенок должен платить налог (вопрос скорее к законодателям...)? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алёна! Если ребёнок имел доли в проданных комнатах, то декларация должны быть подана за него родителем, как законным представителем. Указываются данные св-ва о рождении, а вместо ИНН 12 штук нулей. От имени ребёнка тоже подаётся заявление на вычет при продаже. Вы заблуждаетесь или ошибаетесь в том, что вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ изменился, он составляет 1000000руб. на объект. За ребёнка НДФЛ платят родители, если после предоставления вычета платить будет необходимо. Только вычет при покупке(если ранее им не пользовались) составляет не более 2000000руб. на всю квартиру. Может ли один из родителей получить вычет при покупке за долю ребёнка, который сам НДФЛ не платит-это большой вопрос. Сам НК РФ это не предусматривает Есть Постановление Конституционного Суда РФ РФ от 13.03.2008 № 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой", которое налоговые органы понимают своеобразно, поэтому скорее всего в этой части неизбежно судебное разбирательство.

12.07.2009, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это называется имущественный налоговый вычет. Но правила его предоставления не совсем такие, как Вы описали.

Начнем с продажи. Сумма дохода от продажи сначала включается Вами в доходную часть декларации, т.е. с вырученной суммы Вы обязаны уплатить НДФЛ . Затем при заполнении расходной части декларации указываете сумму вычета. Если комнаты находились в Вашей собственности 3 года или более, Вы можете свой доход за год уменьшить для цели налогообложения на всю сумму продажи. Таким образом доход и вычет взаимно погашаются. Если же комнаты были в Вашей собственности менее 3 лет, то в расходную часть, т.е. в вычет, включается не более 1 мнл руб.

Затем покупка. Сумма вычета составляет за 2008г. не более 1 млн руб. на всех сособственников.

За несовершеннолетнего собственника вычет получают родители.

12.07.2009, 13:54

По ребенку правильно поняли.

12.07.2009, 14:15

Уважаемая Алена! По этому вопросу имеются хорошие разъяснения Минфина, рекомендую их изучить.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

12.07.2009, 23:22

На взрослых членов семьи декларацию мы уже составили с помощью юриста и сумма вычета там значится не 1 млн. руб, а уже 2 000 000 по новому закону (комнаты были в собственности менее 3 лет.) Вопрос был только в налоговом вычете для ребенка. Как я поняла из Вашего ответа, то налоговый вычет дочери должен быть указан в декларации одного из родителей? С уважением, Алена.

12.07.2009, 14:12