Хабаровск, 30.09.2015, 01:54

Юридическая сила расписки о взятии в долг 200 тыс рублей под 10% в месяц, без указания срока, если подан иск?

Вопрос №8190576 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2015, 01:54
Мною была дана расписка о том, что я такой то, паспортные данные мои, беру в долг 200 тыс рублей под 10% в месяц. Число и моя подпись. У кого беру, что получил деньги и на какое время не указал. Будет ли иметь такая расписка юрид. Силу, если на меня подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, юридическую силу расписка иметь будет. Относительно сроков возврата -

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

30.09.2015, 02:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, разумеется такая расписка будет иметь юридическую силу и представляет собой основания для взыскания с Вас суммы займа, процентов, неустойки.

30.09.2015, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приставы придут по месту Ваше регистрации и опишут имущество. Наложат запрет на регистрационные действия с авто....

30.09.2015, 02:47

То есть в долговой расписке достаточно указать мои данные, сумму, а у кого брал нет???

30.09.2015, 02:00

Да. И в таком случае любой у кого окажется на руках оригинал расписки может обратится в суд.

30.09.2015, 02:01

Если на меня подадут в суд, то сумма долга и не выплаченных % будет остановлена?

30.09.2015, 02:14

Да, сумма будет остановлена. Но кредитор имеет право обращаться в суд за взысканием процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ до тех пор пока долг выплачен не будет. Требуйте в суде применение ст. 333 ГК РФ.

30.09.2015, 02:16

У меня нет официальной работы,нет недвижимости,нет транспорта,отдать нечем,что грозит мне?

30.09.2015, 02:22

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ.

30.09.2015, 02:27

Если не указаны данные займодавца, подпись, говорите что денежные средства были взяты не у того займодавца, который потребовал их возврата.

Возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ за невыплату денежных средств, конечно при наличии определенных обстоятельств.

30.09.2015, 02:45

Уголовная статья мне грозит, если нечем отдавать долг?и каким образом с меня будет высчитываться сумма долга?

30.09.2015, 02:40

Ст.177 УК РФ - уклонение от оплаты кредиторской задолженности. Будет взыскивать с заработной платы.

30.09.2015, 02:42

Я не работаю официально. каким образом тогда будет взыскание долга происходить?

30.09.2015, 02:45

В самом деле деньги передавались не самим кредитором, а другим человеком. но никаких своих данных не указывал никто с противоположной стороны. все таки я могу на суде сказать, что брал деньги в долг не у кредитора и если он призовет того человека через кого передавал деньги, то тоже отказаться-ничего у данного человека я не брал? . я платил проценты 2,5 года, но не брал расписок о передаче денег. как мне быть сейчас? договориться с самим кредитором о остановке выплаты % по долгу? и выплачивать ту сумму , что я смогу ,допустим в течении 3 лет? или пусть все таки он подает в суд? но в суде он явно потребует выплаты якобы невыплаченных % за прошлый период..

30.09.2015, 03:28

пусть подает исх в суд. Получите повестку- адресуйте в суд свои возражения- мол данного человека знаю, но в долг денег у него не брал, расписок не давал. Расписку давал другому лицу (лицо должно это подтвердить). Как расписка оказалась у заявителя не знаю...

30.09.2015, 04:33

Адресовать в суд возражения-вы имеете ввиду, прийти на суд и там возражать? или можно как то просто в письменной форме отправить возражения в суд?

30.09.2015, 08:41

Добрый день!

Можно составить возражение в письменной форме и подать через канцелярию суда.

30.09.2015, 08:52