Каргат, 13.07.2009, 14:38

Кто станет собственником имущества при разводе, если кредит выплачивал отец бывшего супруга?

Вопрос №819404 из г. Чулым
опубликован 13.07.2009, 14:38
Моя дочь развелась. Сейчас делят имущество. Дом и жило участок приобрели в собственность. Брали целевой кредит. Кредит взялся платить отец бывшего супруга, добровольно. В квитанции выпесаны на имя бывшего супруга на него оформлен был кредит. Росписи разные получается что кредит платили четыре человека, судя по росписям. Сегодня в зале заседания оказалось что отец супруг досрочно погасил кредит. Хотя дочь и бывший ее муж уже два года не живут в разводе. Он подал иск о признании за ним права собственности на земельный дом и на участок. Какие последствия выплаты кредита отцом бывшего супруга могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не вполне понятно: Вы хотите отсудить себе половину имущества или просто интересуетесь возможными вариантами? Суд может признать право собственности на дом и земельный участок за мужем, но тогда муж будет обязан выплатить жене компенсацию в размере половины от тех денег, что выплачены в период брака. Если будет доказано, что весь кредит проплатил отец мужа, то право собственности признают исключительно за мужем без компенсаций.

13.07.2009, 15:03

Уважаемая Надежда!

Действительно, суд может признать право собственности на имущество приобретенное до расторжения брака, в период раздельного проживания супругов, собственностью супруга, на средства которого было имущество приобретено.

Но в Вашем случае, получается что в суде отец мужа заявил, что именно он производил выплаты по кредиту, и муж и дочь это подтверждают.

Поэтому указанная норма к Вашему случаю не совсем применима, так как получается что средства не бывшего мужа.

Отец БМ, погасивший кредит, на собственность на дом и участок претендовать не вправе, только на возврат уплаченных сумм, как с БМ, так и Вашей дочери.

При разводе делятся не только имущество но и долги, и все зависит на какой период (совместного или раздельного проживания) пришлись эти платежи и какую сумму выплачивала или готова в настоящий момент выплатить Ваша дочь.

На виртуальной консультации более четкого и понятного ответа дать невозможно, поэтому я очень советую срочно обратиться на очную консультацию к адвокату, а лучше было заключить соглашение на участие в суде.

14.07.2009, 01:22

Я хотела спросить может ли отец сам претендовать на дом и на земельный участок. Он подал исковое заявление на признание за ним права собственности. Он не отрицает что помогал молодой семье.

13.07.2009, 15:37

Вряд ли суд удовлетворит его иск. Договор заключался супругом, кредит брал он, квитанции также на его имя. Как Вы указываете, в квитанциях четыре разных подписи. Даже если делать почерковедческую экспертизу и устанавливать подпись отца, все равно получается, что оплачивали кредит несколько человек. Признать право собственности за бывшим мужем легче. А у отца шансов практически нет.

13.07.2009, 15:44

Правоприменительная практика различна. Право собствености на объекты недвижимости за тестем не признают, но выплатить суммы, израсходованные им в погашение кредита могут.

13.07.2009, 15:50

Сам отец претендовать на право собственности не может, только на возврат выплаченных сумм.

14.07.2009, 09:24