Как получить прописку по Внж без договора найма - проблема и поиски решения

Вопрос №8195030 из г. Москва
опубликован 30.09.2015, 12:03
У меня возникла проблема. На следующей неделе мне получать вид на жительство. Проблема состоит в том что, для того что бы меня поставить на прописку по Внж, нужен договор найма затем поднайма. Наш департамент перенесли с ленинградского шоссе на петровку, и там теперь творится полный бардак, мы уже 2 месяца не можем получить договор найма, естественно и договор поднайма не можем делать. Вопрос: для того что бы встать на прописку по Внж дают 7 дней, а без договора нас не поставят на прописку, что нам делать? Оба договора не готовы, хотя мы ещё в начале августа подали, и нам сказали что месяц делается, а уже завтра 1 Октября и никак. Не хотелось бы что бы анулировали Внж из за этого и начать все заново. Помогите пожалуйста, подскажите что нам делать с мужем? Заранее огромное спасибо. С уважением Олеся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заключить договор найма согласно ст. 671 ГК РФ (По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем) и подать заявление через Интернет.

30.09.2015, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к любому юристу, Вам подготовят договор. Либо можете сделать его самостоятельно, договорившись об условиях со второй стороной (ст. 421 ГК РФ)

30.09.2015, 12:06

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином.

Вид на жительство, согласно п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ, выдается такому иностранному гражданину на 5 лет.

Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан соблюдать требования Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона N 109-ФЗ постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В силу ст. 14 Закона N 109-ФЗ постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

На основании ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин подлежит миграционному учету по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, установленных данной статьей.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ в данном случае принимающая сторона обязана представить соответствующее уведомление в орган ФМС России не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

30.09.2015, 12:09

получение ВНЖ проводится на основании Закона №115 " О правовом положении иностранных граждан"

Из вопроса следует, что ВНЖ вы получаете в Москве, что бывает очень проблематично......

Вы пишите: "мы уже 2 месяца не можем получить договор найма, естественно и договор поднайма не можем делать. " - однако вы должны знать, что обычно вопросом "прописки " заниметься вы должны сами , регистрируясь там, где проживаете....

Советую обратиться за советом очно к адвокату...

30.09.2015, 12:18

Здравствуйте. В порядке статьи 17 нижеприведенного закона сообщите органу миграционного учета, что у вас договора на руках нет, данные по жилому помещению пускай запрашивают в администрации муниципалитета. Более того, регистрация осуществляется не только в течение семи дней с момента получения ВНЖ, но и без соблюдения данного срока, а именно с даты вашего прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Поэтому проблем у вас возникнуть не должно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

30.09.2015, 13:22

Каким образом? Если его должны сделать в департаменте? Оба договора или как не понимаю? Меня ведь должны внести сначала в договор найма, а затем поднайма, мы ведь ходили и уточнили

30.09.2015, 12:09

Кто должен заключать с Вами, иностранными гражданами, договор найма, а затем еще и поднайма? Кто наймодатель и какое жилье он Вам предоставляет, если вообще предоставляет? Где Вы сейчас фактически проживаете?

30.09.2015, 12:13

Спасибо конечно за то что вы процитировали мне закон, но это я и сама читала,а с договором то что делать?нам ясно сказали без договора никак.

30.09.2015, 12:13

Если снимаете жилье у собственника, так к нему и обращайтесь за договором найма. Не знает как составить договор, сходите вместе к юристу, составит.

Если проживаете в муниципальном жилье, а у нанимателя жилья нет договора социального найма, то договор поднайма Вы будете ждать долго и упорно, легче найти другое съемное жилье у собственника и с ним заключить договор найма.

30.09.2015, 12:15

Жилое помещения предоставляет мне муж, где мы вместе и проживаем, в Москве, ул Большая Академическая до 73к1кв69. Соответственно муж должен внести изменения в договор найма меня,что мы и сделали но уже 2 месяца мы не можем его получить.соответственно и договор поднайма сделать не можем.

30.09.2015, 12:17

ст. 14 ФЗ о миграционном учете закрепляет общее и базовое правило, предусматривающее обязанность иностранных граждан регистрироваться по адресу места нахождения жилого помещения, которым он имеет право пользоваться. Правомочия иностранного гражданина или лица без гражданства в отношении жилого помещения могут основываться на праве собственности иностранного гражданина на указанное жилое помещение, праве аренды, субаренды, найма, поднайма, договора пожизненно наследуемого владения, ренты и т.п.

В поднайме, соответственно, передается часть или все нанятое жилое помещение в пользование поднанимателю (п. 1 ст. 685 ГК РФ).

Судя из ваших уточнений договор найма все таки с Вашим мужем заключен, заключите с мужем договор поднайма и регистрируйтесь.

30.09.2015, 12:30

Если будете включены в договор соц.найма в качестве члена семьи, договор поднайма не нужен.

30.09.2015, 12:30

Если будете включены в договор соц.найма в качестве члена семьи, договор поднайма не нужен.-----вот это интересно, вот именно в начале августа мы подали документы что внесли изменения в договор найма, что бы внесли меня в сам договор найма, но никак его не можем получить. А Внж получаем на следующей неделе.

30.09.2015, 12:52