Какие законы гарантируют право на отгул для прохождения медицинского освидетельствования?
Есть подозрение, что сотрудница беременна. Для этого ей необходимо пройти медицинское освидетельствование. Но начальник, с целью уволить сотрудницу по сокращению штатов (иначе его самого уволят), запретил всем отгулы за заранее неотработанное время. А медицинская консультация возможна только в рабочее время. На основании каких законов можно потребовать отгул (пусть без оплаты) для проведения медицинского освидетельствование?
Уважаемый Андрей.
Я не понял в чём проблеммма? Если сотрудница беременна, то вы её уже не уволите. Срок беременности знчения не имеет.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(ст. 261 ТК РФ)
Если работница хочет сама сообщить о беременности, справка не обязательна (справка нужна для предоставления отпуска по беременности) пусть напишет письменное заявление (уведомление) о своей беременности на имя работодателя. Заригистрирует и второй экземпляр с отметкой себе.
Если справка нужна работодателю, то он сам отправит её в женскую консультации (без отгулов).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Взять больничный. С Чесноков