Реорганизация предприятия - право на увольнение по согласию и компенсация, возможность взыскать переработку через трудовую инспекцию
У нас на предприятии происходит Реорганизация в форме присоединения, сообщили об этом устно только сегодня и сразу попросили написать на увольнение по согласию двух с торон с компенсацией в размере одной заработной платы. Имеют ли они на это право и что положено по закону? Новое предприятие находится в другом городе. (еще пригрозили уволить по статье) И если я подпишу заявление на увольнение, могу ли я через трудовую инспекцию взыскать переработку, которая мне не оплачивалась?
Добрый день! При реорганизации к новому предприятию переходят ВСЕ права и обязанности старого, в том числе и тогда, когда реорганизация проходит в форме присоединения. Вас должны перевести в новую организацию автоматически, поскольку реорганизация не прекращает трудовой договор (ст. 77 ТК РФ). Если в новой организации для Вас нет места - пусть увольняют Вас по сокращению и платят все компенсации, предусмотренные увольнением по сокращению. Что касается собственного желания - написав такое заявление Вы лишите себя выплат, положенных при сокращении (3 месяца з/п).