Пожарное возмущение - купили дом, планировали переехать, но пожар обрушился на нас и соседей

Мы купили дом, сделали ремонт, но заехать так и не успели, случился пожар. Погорели все постройки и веранда, крыша сгорела полностью. У соседей примерно тот же ущерб. Приехала пожарная инспекция, составила акт о том что виновны мы. остался ряд вопросов: 1-как пожар мог случиться по нашей вине, если проводка была отключена, печь не топили, баню не топили. 2-можем ли мы обжаловать это решение и как. настораживает тот факт, что сосед заранее посетил инспекцию.
Лучший ответ

Когда был пожар? какую причину установил дознаватель? чтобы понять всю ситуацию я должна видеть хотя бы фото и протокол осмотра места происшествия. никакого акта дознаватель не делает. в зависимости от формы вашей вины принимается решение. скорее всего дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, но нужно видеть тогда это постановление. если готовы скинуть, я помогу. обжаловать вы можете только постановление а не какой то акт. и чем быстрее тем лучше. на участке лучше пожарный мусор не убирать, так как возможно придется заставить инспектора все сделать заново по человечески.

Обжалуйте Акт пожарной инспекции, по всем пунктам дайте обоснованный отзыв.