Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени. Имеет ли он на это право?
Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени.
Имеет ли он на это право?
Здравствуйте Александр.
Нет, требование Вашего работодателя незаконны. Вы вправе по своему усмотрению использовать свой выходной день, проводить его в том месте где Вам удобно. Работодатель вправе привлекать Вас к работе в выходной день, однако, это должны быть чрезвычайные обстоятельства (пожар, потоп, производственная-необходимость и проч.), однако в этом случае вам должна производиться или двойная оплата, или предоставляться дополнительный выходной день. (см. ст.113, 153 ТК РФ)