Москва, 15.07.2009, 08:51

Возможность оспорения договора об определении долей в квартире после развода, если доли не равны

Вопрос №820117 из г. Москва
опубликован 15.07.2009, 08:51
Может ли бывший муж оспорить договор определения долей в квартире, если он заключен после расторжения брака? Доли были определены не ровно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно все.Суд пинимает ЛЮБЫЕ иски.Не известно только на какие оснвания, ПРЕДУСМОТРЕННЫ законом он будет ссылаться.Если ему в голову только блажь придет, не подкрепленная законом, то в иске будет отказано.Вам правильно ответили коллеги.

Сам по себе факт не равенства долей-не причина для оспаривания.

15.07.2009, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, может.

14.07.2009, 17:44

Как, правило по закону доли равные...Имеет значение срок, когда Вы составили соглашение, т.е. не прошло ли 3 года или 1 год....И какие факты положены в основу договора для увеличения своей доли....

14.07.2009, 17:48

Уважаемая, Евдокия! Любой договор можно оспорить, при наличии оснований и в пределах срока исковой давности. Если договор заключался, когда стороны могли осознавать смысл своих действий (т.е. не были психически больны), то оспорить договор довольно трудно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.07.2009, 08:57

Суд примит любые иски.Не известно только на какие оснвания, ПРЕДУСМОТРЕННЫ законом он будет ссылаться.Если ему в голову только блажь придет, не подкрепленная законом, то в иске будет отказано.Вам правильно ответили коллеги.

Сам по себе факт не равенства долей-не причина для оспаривания.

15.07.2009, 09:53

Договор определения долей заключен в 2007 году, т.е. прошло больше года. А разве не имеет значение, что мы его заключили ПОСЛЕ расторжения брака, по обоюдному согласию?

Обычно раздел имущества происходит либо в суде при разводе, либо после развода с согласия, как в нашем случае. Неужели его теперь можно оспорить?

15.07.2009, 08:56

Уважаемая, Евдакия! Соглашение о разделе имущества может быть заключено, как в период брака, так и в ЛЮБОЕ время после его расторжения. Из Вашего вопроса пока не ясно, какие основания для расторжения соглашения могут быть.

Если Вы еще не зарегистрировали свое право собственности на долю, в УФРС, то делайте это сейчас, на основании соглашения о разделе имущества.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.07.2009, 09:00

ПРЕЗИДИУМ ** СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от * 20 г. по делу N *

В нарушение вышеуказанных требований материального и гражданского права, а также п. п. 14 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" мировой судья, выделив в собственность * имущество на сумму ** руб. (менее половины общего имущества), а в собственность * имущество на сумму ** руб. (более половины общего имущества супругов), в постановленном по делу решении мотивов отступления от начала равенства долей супругов в общем имуществе не привел, вопрос о компенсации за увеличение доли в общем имуществе одного из супругов другому супругу не разрешил.

Поскольку вышеуказанные нормы материального и гражданского процессуального права не были судом учтены, решение мирового судьи не может быть признано законным.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

15.07.2009, 10:41

Оспорить в судебном порядке можно любой договор или соглашение, при наличии на то оснований, в т.ч. и о разделе имущества. Рекомендую в суде защищаться с помощью юриста, больше шансов на успех будет.

15.07.2009, 10:45

Уважаемая, Евдакия! Приведенное коллегой Постановление, не имеет к Вашему случаю НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Это немного "из другой оперы".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.07.2009, 10:48

Уважаемая Евдакия!

Соглашение о разделе имущества всегда можно оспорить, именно поэтому многие стремятся делить имущество через суд.

То обстоятельство, что соглашение заключено после развода, никакой роли не играет.

На данный момент, если соглашение подписано в 2007 году, прошел срок исковой давности для подачи заявления о признании его недействительным, но для применения срока исковой давности много сложностей и нюансов, так что гарантировать Вам выигрыш дела только на этом основании невозможно.

Для того, чтобы определить шансы признания данного договора недействительным, нужно, прежде всего, ознакомиться с аргументами, которые будет приводить истец.

Если будут какие-то вопросы, можете написать мне в личку.

С уважением, Малова Ю.Г,

15.07.2009, 11:10

Смотря с какой позиции рассматривать вопрос, если с позиции ст.39 СК, то имеет абсолютно прямое отношение, если с позиции ст.245 ГК - в зависимости от вклада участников, можно как увеличивать, так и уменьшать, вне зависимости от равенства долей.

Если Вам интересно, то я могу проанализировать вопрос, с точки зрения 245 ГК РФ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

15.07.2009, 11:12

Соглашение о разделе имущества и раздел имущества в судебном порядке, это совсем разные вещи. Соглашением, супруги могут определить ЛЮБОЕ соотношение долей, хоть все 100% одному из них. А вот при разделе через суд, доли должны признаваться равными, если не доказано иное.

Из Вашего вопроса, пока не видно никаких оснований для признания соглашения недействительным.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

15.07.2009, 11:25

Уважаемая Евдакия! Было ли нотариально удостоверено данное соглашение? Если оно не было удостоверено, то, каким образом оно было составлено: написано от руки или напечатано с помощью оргтехники и каким образом подписывалось – подписи ставились на каждой странице договора или только на последней странице?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

15.07.2009, 11:54