Билефельд, 26.12.2015, 12:39

Как получить российское гражданство и сохранить немецкое - опыт семьи, вернувшейся в Россию

Вопрос №8201236 из г. Билефельд
опубликован 26.12.2015, 12:39
У меня такой вопрос. Мене 35 лет. Живу в Германии. Но родился в России. Я в 12 лет сюда приехал. Мой Родители к сожалению в свое отказались от Русского Гражданство. Теперь у меня только немецкое гражданство. Но я женат на русской немке. Они тоже с России. Тесть с Чёщой не отказывались от русского гражданство. У них просроченные русские паспорта. Но у моей жены нету русского паспорта. Ей всего 9 лет тагдо было. Теперь у нас Мысли вернутся в Россию. Есть ли у нас Возможность получить русское гражданство не теряя немецкий Ausweis. И что с нашими детьми? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно получить российское гражданство, но придется отказываться от немецкого.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке.

Статья 25 Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

26.12.2015, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете получить, на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Национальность жены в данном случае значения иметь не будет. Дети тоже смогут получить, когда вы получите.

Попробовать можно также на основании ст. 13 Закона, как носитель языка, но в данном случае придется отказаться от немецкого гражданства.

26.12.2015, 12:40

"Есть ли у нас Возможность получить русское гражданство не теряя немецкий Ausweis."

Исключено.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает в ст. 14:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин."

26.12.2015, 12:44

Здравствуйте, Александр. Получить конечно же можете гражданство РФ, причем по упрощенной схеме вместе со своими детьми. Но, вам впоследствии придется отказываться от немецкого гражданства, поэтому прежде, чем принимать решение, подумайте.

Насчет процедуры: есть программа переселения соотечественников, как вариант получения гражданства по упрощенной схеме. Можете получить по упрощенной как, родившиеся на территории бывшего СССР, РСФСР или РФ

Все нюансы, возможности, наиболее подходящий вариант вы можете уточнить в посольстве или консульстве РФ в Германии

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ

ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

26.12.2015, 12:45

Спасибо. Но если у родителей моей жины есть паспорта не может ли например только моя жена получить паспорт?

26.12.2015, 13:06

Может получить, если она от гражданства не отказывалась. Опять-таки через посольство РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.12.2015, 13:10