Как получить русское гражданство для семьи, проживающей в Германии?

Вопрос №9457382 из г. Билефельд
опубликован 20.01.2016, 15:30

Значит даная Ситуация. Жена моя приехала в Германию 18.06.1990 года. Ей было тогда 9 лет. Значит родилась и приехала с Оренбургп. Вписана она была в Паспорт у ее Мамы. Паспорт у них еще СССР. Паспорт и еще имеется. Действительный етот Паспорт был до 01.06.1995 Года. Но они встали на учет в 17.10.1990 в русском Посолстве в Германии в Бонне. Паспорт не продливался. Теперь Вопрос.

Может ли моя жена получить русское гражданство не теряя немецкое? Если да? То могут ли нашы не совершенно летние дети тоже получить? Могу ли Я (ее Муж) тоже получить? Я родился в России но мы в свое время отказались. Есть Статьи в русском Законе которые нам дают право на ето? Большое спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша жена не отказывалась от гражданства, она вправе получить паспорт гражданиа РФ без процедуры восстановления гражданства и потери гражданства ФРГ. Поскольку Вы состоите в браке с гражданкой РФ Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ О гражданстве РФ:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

20.01.2016, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

"Может ли моя жена получить русское гражданство не теряя немецкое?"

Нет, не может получить.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 указывает:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

20.01.2016, 15:31

Может ли моя жена получить русское гражданство не теряя немецкое? Если да? То могут ли нашы не совершенно летние дети тоже получить? Могу ли Я (ее Муж) тоже получить? Я родился в России но мы в свое время отказались. Есть Статьи в русском Законе которые нам дают право на ето?

---из вопроса не усматривается у Вашей семьи таких прав. только в общем порядке. см.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

20.01.2016, 15:31

Вы вправе получить гражданство, но в общем порядке (ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"). То есть не раньше, чем после 5 лет проживания в РФ на постоянной основе.

При этом двойное гражданство не запрещено.

Согласно Конституции РФ Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

20.01.2016, 15:36

1. Ваша супруга, которая родилась на территории РСФСР и имела гражданство бывшего СССР, имеет право для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

2. РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ).

20.01.2016, 15:41

Здравствуйте. Не может, т.к ни Россия, ни Германия не допускают наличия двойного гражданства между своими государствами, ни сохранения прежнего при принятии их гражданства.

Россия при приобретении иностранцем российского гражданства потребует при сдаче документов на гражданство приложить копию вашего обращения в посольство Германии с просьбой отказаться от гражданства.

ст.13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Параграф 25 немецкого Закона о гражданстве (StAG) автоматически лишает немецкого гражданства по факту добровольной натурализации в качестве гражданина иной страны.

20.01.2016, 15:58

Человек может находиться в статусе двойного гражданства в том случае, если между странами, гражданином которых он является, подписан Договор о двойном гражданстве. То есть, оба государства взаимно признают оба гражданства как равноценные. В настоящее время Россия заключила такие договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном.

.

Л

В части 1 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», вступившего в силу 31.05.2002 года определено, что гражданин Российской Федерации, имеющий также гражданство иного государства, может рассматриваться «только как гражданин Российской Федерации».

В вашем случае , при приеме в российское гражданство, в общем, порядке,Вы должны представить документ, подтверждающий Ваше обращение по вопросу отказа от имеющегося у Вас немецкого гражданства ,так как меду Россией и Германией не подписан международный договор о двойном гражданстве.

в вашей ситуации получение российского гражданства возможно только в общем порядке на основании ст13 ФЗ О гражданстве РФ.

Для этого вы должны переехать в РФ сначала получить разрешение на временное проживание РВП ,после этого оформить вид на жительство,прожить в России не мене 5 лет После этого подавать документы на гражданство При этом придется отказаться в немецкого гражданства

20.01.2016, 16:00

Уважаемый Александр.

Согласно ст. 14 Закона "О гражданстве", для получения российского гражданства, придется отказаться от гражданства Германии.

Но, согласно ч. 2.1 данной статьи, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

При этом по упрощенному порядку, согласно ст. 35 Закона "О гражданстве", срок получения Вами гражданства составит всего 3 месяца.

После получения гражданства Вами, его в упрощенном порядке сможет получить и Ваша супруга и дети.

Таким образом, главными условиями для быстрого получения Вами гражданства РФ является отказ от гражданства Германии и знание русского языка на необходимом уровне.

20.01.2016, 16:04

Спасибо за ответ. А какая Статья доет моей жене получить Паспорт? Они же приехали до 1992 года. Спасибо

20.01.2016, 16:17

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ О паспорте гражданина РФ

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

20.01.2016, 16:27