LSN Messenger
Оренбург, 30.09.2015, 22:20

Как продолжить обжалование постановления об исполнительном производстве после истечения срока

Вопрос №8202553 из г. Оренбург
опубликован 30.09.2015, 22:20
Обрый вечер. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в котором прошёл срок обжалования. Как мне обжаловать постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить срок обжалования, если есть уважительные причины.

30.09.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

10 дней - такой классический срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (статья 122 ФЗ об исполнительном производстве).

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся (статья 123 ФЗ об исполнительном производстве).

Допускается обжаловать постановление в суд. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (статья 128 ФЗ об исполнительном производстве).

Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным (статья 18 ФЗ об исполнительном производстве).

01.10.2015, 17:36

1 как восстановить 2 а то что получил постановление уже с истекшим сроком обжалование это есть уважительная причина?

30.09.2015, 22:25

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015г. №43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Полагаю, что в нашем случае к уважительным причинам пропуска срока относится просрочка доставки, незначительный по размеру срок на обжалование, необходимость разобраться что и куда подавать и какие доводы приводить в свою защиту не будучи профессиональным юристом.

01.10.2015, 17:45