Владикавказ, 01.10.2015, 00:48

Возможные последствия неуплаты процентов по займу под залог единственного жилья и вопросы о сохранении жилья в суде

Вопрос №8203423 из г. Владикавказ
опубликован 01.10.2015, 00:48
Хотелось бы узнать, в января этого года взяла деньги под проценты по договору займа под залог единственного жилья. В этой квартире кроме меня проживает мой 80 летний дедушка и мои родители, все мы там и прописаны и для всех нас это жильё является единственным. Ежемесячная плата по договору 10% от суммы займа. Я заплатила 4 месяца и сейчас проценты не тяну. Скажите, сможет ли суд, если залогодержатель туда обратится оставить всех нас без единственного жилья, если оно являлось предметом залога и могу ли я в суде предложить частями расплатиться, чтобы мне остановили проценты и я постепенно отдам долг, от долга я не отказываюсь. Помогите чем можете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно привожу Вам выписку из ФЗ, там конкретно указано, что ипотека возникает и из договора займа!!!

16 июля 1998 года N 102-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Принят

Государственной Думой

24 июня 1997 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 1998 года

Список изменяющих документов

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01.10.2015, 01:49

Да,сможет, поскольку Вы сами заложили свою квартиру. После решения суда о взыскании с Вас долга Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

01.10.2015, 00:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Входит, но в данной ситуации суд ничего не сможет поделать. Даже если суд вынесет незаконное решение и оставит Вам квартиру, то истец-кредитор обжалует решение суда и апелляционная инстанция его отменит....

01.10.2015, 01:26

Скажите, а совсем никакого выхода нет?

01.10.2015, 00:52

Просите реструктуризацию задолженности. Если кредитор обратиться в суд, квартиры Вы лишитесь. Обращайтесь в другой банк или кредитную организацию, получайте заем или кредит на сумму долга и погашайте предыдущий долг. Только без залога недвижимости!

01.10.2015, 00:59

И ещё, если я сейчас нахожусь в состоянии беременности то она все-равно сможет забрать у меня жилье?

01.10.2015, 00:54

Также можно перекредитоваться. Получить кредит или заем в другом месте, без залога и погасить задолженность у предыдущего кредитора.

01.10.2015, 01:00

Даже если у меня родится ребёнок?

01.10.2015, 01:02

Суд не входит в положение женщин в состоянии беременности?

01.10.2015, 01:07

А мне говорили что только по достижению 14 лет ребёнку, потому что ни один суд не оставит ребёнка без жилья

01.10.2015, 01:36

Карина Владимировна! Я Вам выписку приведу из ГПК РФ, а Вы решайте кому верить, тому кто на лавочке "юриспруденцией занимается" или адвокату:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16 июля 1998 года N 102-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Принят

Государственной Думой

24 июня 1997 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 1998 года

Список изменяющих документов

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01.10.2015, 01:42

Я вам верю. Просто я не понимаю, что залог займа это тоже самое что ипотека?

01.10.2015, 01:44

Просто обычно существуют правила, а также исключения. Вот я и хочу знать, есть ли какие-либо исключения в данном законе?

01.10.2015, 01:46

Нет, никаких исключений для беременных женщин. Это не к нам вопросы, мы всего лишь юристы, законы принимает Государственная Дума!

01.10.2015, 01:50

Я понимаю. Спасибо за помощь!

01.10.2015, 01:55

Всего Вам доброго! Послушайте мой совет, получите кредит в другом банке или на кого-то из членов семьи, а этот займ погасите и все проблемы решаться, даже если Вы не сможете платить по новому займу и кредиту, но там не будет залога!!!!

01.10.2015, 02:01

Скажите, а были ли когда-либо случаи в судебной практике, когда суд в моем случае не забирал квартиру у должника, а давал ему возможность расплатишься частями?

01.10.2015, 01:59

Да, такие случае в практике я встречал. Кстати у Вас аргументов для этого хоть отбавляй!!!

01.10.2015, 02:04

Ну вот, я с самого начала о том и спрашивала, сможет ли суд сделать мне снисхождение, если я от долга не отказываюсь и официально дам письменное обещание частями вернуть долг.

01.10.2015, 02:07

Я бы не стал так рисковать и надеяться на то, что суд примет положительное для Вас решение. Ну если ничего не получится с перекредитованием, тогда ничего другого не остается!

01.10.2015, 02:11

И ещё, я думала о том, чтобы первой подать в суд и попросит суд дать возможность частями расплатиться. Я имею право подавать такого рода иск? И ещё чтобы набежавшие проценты урезали немного

01.10.2015, 02:11

Карина Владимировна! Если Вам не сложно, то задайте новый вопрос. На сайте какие-то технические проблемы и вопросы, уточнения дублируются, уже даже не понятно, какие вопросы Вы в начале задавали, какие потом.

Теперь относительно Вашего вопроса. Вряд ли суд удовлетворит такие исковые требования. Вам необходимо очно обратиться к адвокату для того, чтобы он ознакомился с договором займа, договором залога. Возможна там имеются нарушения, основываясь на которые можно инициировать судебный процесс. Еще имеет значение сколько времени прошло с момента последнего платежа. Срок исковой давности 3 года, начинает исчисляться он с момента, когда Вы должны были заплатить очередной ежемесячный платеж и не сделали этого. Если с этого момента пройдет 3 года, то кредитор пропустит срок исковой давности, такое часто бывает и Вам будет достаточно явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Если же с момента последнего платежа прошло не много времени, тогда можно общаться с представителями банка, вести переписку. Возможно предложить им заменить одни обеспечительные меры на другие, например на поручительство других лиц, вместо залога, а договор залога прекратить. Это очно должен позаниматься юрист/адвокат этим вопросом. Всего доброго!

01.10.2015, 02:20

Перекредитование не получится. У меня плохая кредитная история

01.10.2015, 02:15