Проблемы с рассмотрением иска о возложении обязанности заключить договор найма на жилое помещение, предоставленное взамен признанного непригодным.
На все вопросы не отвечу, так как не знаю законодательства Вашего субъекта о предоставлении жилых помещений. А вот соображение: если Вы в течение 17 лет занимали предоставленое вам взамен разрушенного помещение без всякого договора, но с согласия наймодателя, то Вы и Ваша семья приобрели право пользования данной жилой площадью. Я бы сформулировала исковые требования так: 1. признать право пользования (перечислить всех членов семьи) на жилое помещение по аадресу:_____;
2. Обязать наймодателя (указать ответчика) заключить со мной договор социального найма, включив в него в качестве членов семьи (перечислить всех).
Основанием такого иска будет приобретение права пользования в связи с фактическим пользованием жилым помещением в течение 17 лет.
Всех членов семьи отдельным ходатайством просить суд привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне истца ( без самостоятельных требований), истца оставить тем же. А требование о признании незаконными действия ответчика я бы исключила.