Говорят сейчас внесли изменения в трудовой кодекс и теперь при увольнении отрабатывать положенные 2 недели не нужно.
Говорят сейчас внесли изменения в трудовой кодекс и теперь при увольнении отрабатывать положенные 2 недели не нужно. То есть в день написания заявления на уход мне должны выдать трудовую и полный расчет.. Так ли это? и на основании какой статьи? Что делать, если потребуют отрабатывать?
Здравствуйте, Марина! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
И только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Однако, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Не знаю расстроил Вас этим или обрадовал, но такой порядок установил законодатель, и пока этот порядок не изменен.
Успехов Вам. С уважением, Юрий.