Как получить возмещение ущерба после скачка напряжения в бытовой электросети - вопросы и ответы.
Уважаемый Дмитрий! Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
- ответчиком у Вас будет ОАО "ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ"
- сейчас Вам нужно одновременно действовать по двум направлениям:
1. Написать заявление о случившемся в управляющую компанию и попросить выйти к вам специалиста для составления акта. В акте должен быть отражен весь ущерб, то есть описаны вещи (причем подробно, с фирменными наименованиями, желательно, с номерами, например, не телефон, а телефон модели ... серийный номер... - так легче будет доказать размер ущерба). Также нужно проверить счетчик электроэнергии - не отразил ли он скачок. Если да, то в акте об этом обязательно нужно указать. В любом случае, в акте нужно записать, что все произошло именно в результате скачка напряжения.
2. Опросите соседей, если у них произошло то же, разъясните им, что свои права нужно защищать, пусть также добьются от управляющей компании составления акта.
Далее Вы (желательно коллективно) пишите Претензию в ОАО "ПЕРМЭНЕРГОСБЫТ" с объяснением ситуации, расчетом ущерба и требованием его возместить.
- вопрос о нехватке денег на ремонт не относится к юриспруденции.
- доказать размер ущерба можно двумя путями:
1. Если у Вас сохранились чеки и/или гарантийные талоны на технику, то все просто: там указана стоимость, более того, вы подтверждаете документально наличие у Вас этой техники;
2. Если документы не сохранились - нужно обратиться в любую мастерскую с просьбой оценить стоимость ремонта и оформить это в виде официального заключения (это не бесплатно) - таким образом Вы докажете размер причиненного Вам ущерба.
Возможно, даже в случае предоставления в суд документов на технику Вам все равно придется обращаться за заключением о стоимости восстановительного ремонта, поскольку ответчики и суд могут занять позицию, что не обязаны выплачивать всю стоимость, пока не доказано, что техника полностью вышла из строя.
Но документы на технику, конечно, предпочтительнее - при возможности сначала выбирайте первый вариант.
- в суде Вашим главным доказательством будет акт, о котором шла речь выше. Кроме того, можно ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса с целью проверки подачи энергии - в ОАО "ПЕРМЭНЕРГОСБЫТе" это также должно было отразиться.
- практика показывает, что с коллективными делами проще, чем с индивидуальными. Конечно, будет это одно дело или разные, решает судья исходя из своего удобства - это чистая формальность, ни на что не влияющая. Главное другое - если аналогичные иски подали сразу несколько человек, гораздо проще предположить, что Ответчик действительно виноват. Когда обращается кто-то один, то возникает вопрос: никому ущерб не нанесен, только вот одному... Это странно. Когда обращаются многие, то больше вероятности, что им действительно нанесли ущерб, а не какой-то авантюрист разжиться пытается... В любом случае, иски лучше подавать разные (у всех разный ущерб, в одном иске это сложно отразить), но одновременно, и каждый пусть в своем иске укажет фамилии других обративихся.
Если что-то будет не понятно, пишите мне в личку.
С уважением, Малова Ю.Г,
С первого взгляда сложно оценить качество Ваших рекомендаций, но в любом случае вы мне очень помогли.
С уважением, Дмитрий.