Как подать иск в суд на юрлицо РФ из Украины по договору поставки - основные этапы и необходимые документы.
Как правильно подать юрлицом Украины иск в суд (в договоре поставки указан арбитражный или хозяйственный суд по месту нахождения ответчика) на юрлицо РФ за неуплату по договору поставки из Украины и какие документы надо иметь. Заранее спасибо.
Иск подается, естественно, в соответствии с правилами, установленными арбитражным процессуальным кодексом РФ, в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие требования и размер требований, а также уставные документы истца и документы, подтверждающие полномочия руководитея и лица, подписавшего исковое заявление, обязательно с нотариально удостоверенным переводом с украинского на русский язык. Однако, есть тонкость, нотариус украины ставит штамп, исполненный на вукраинском языке, в связи с чем в России желательно сделать перевод. Кроме того, надо оплатить госпошлину в рублях, а к исковому заявлению приложить платежку с отметкой о перечислении денег в бюджет РФ, что можно сделать, получается, только через уполномоченного представителя в России. У меня сейчас в производстве есть споры украинских предприятий с российским (в арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Истец поступил именно так и дела назначены к рассмотрнению Если понадобится более конкретная помощь, можете обращаться.