Как защититься от действий коллекторов и какие права имеют матери-одиночки в подобной ситуации?

Имею долги в нескольких банках, названивают коллекторы, присылают письма с печатями на принтере, говорят о принудительном взыскании. Вопрос-я мать-одиночка в декрете, никакого имущества у меня нет, дом принадлежит маме, она собственник. Недавно начали писать ВКонтакте мне из НСВ, требуют выйти на разговор. Что все эти коллекторы могут сделать и защитит ли меня как-нибудь закон как мать-одиночку?

Лучший ответ

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

Если банк переуступил право требования долга по договору цессии коллекторам, то коллекторы вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по кредиту. Коллекторы вправе и звонить, и искать Вас в соцсетях, и приходить к Вам домой в соответствии со ст.15 закона "Об исполнительном производстве". В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Ответ не по существу вопроса.