Можно ли сохранить ипотечную квартиру при объявлении себя банкротом для других банков?
Скажите пожалуйста, возможен ли такой вариант-для банков, где взяты прочие кредиты я объявляю себя банкротом, а для ипотечного банка, у которой квартира в залоге-нет? При этом я за квартиру продолжаю исправно платить. Или банкротство распростроняется на все банки, где взяты кредиты, в том числе и ипотека? Могу ли я сохранить ипотечную квартиру, отдельно выплачивая за нее, объявив себя банкротом для др.банков. Спасибо!
Нет. Такой вариант не возможен, т.к. при объявлении себя банкротом, Вы применяете данный статус ко всем долговым обязательствам. При этом, имеющееся имущество подлежит продаже с торгов для погашения кредитных обязательств.
Не стоит этого делать в Вашей ситуации, т.к. у Вас ипотека то в силу ФЗ № 102 (об ипотеке), ваша квартира является залогом по обязательству, в этой связи следует понимать, что при признании Вас банкротом, все Ваше имущество, в том числе квартира, купленная в ипотеку, даже если это Ваше единственное жилье, будет реализовано с торгов, а вырученная сумма будет направлена на погашение долгов!
Естественно, банк выдавший ипотеку будет в приоритете при погашении долгов, ему причитается не более 80% от суммы полученной от реализации квартиры, 10 % пойдут на возмещение расходов связанных с процедурой банкротства (госпошлина, оплата услуг финансового управляющего, оценка и др.), остальные 10 % пойдут на выплату долгов другим кредиторам. Для Вас может подойти вариант договориться с банком выдавшем автокредит о рассрочке платежа и уменьшении долга, такая процедура называются реструктуризация и большинство банков сейчас охотно идут навстречу, а если не идут сами то этого можно добиться в судебном порядке.
Варианты остаться с квартирой и без долгов есть, подробней на личной консультации.