Могут ли выписать общего ребёнка после развода, если его прописаны в квартире бывшего супруга, и какие права будет иметь ребёнок на новое жильё?
Мы с мужем разведены, у нас есть общий ребёнок, ребёнку 3,5 года. С рождения она приписана в квартире его мамы. Сейчас их квартира признана ветхим, и им дают новое жильё.ребёнка просят выписать, я этого не хочу делать. Могут ли они выписать ребёнка? и какие проса будет иметь ребёнок на новую квартиру. Спасибо за ответ.
Если мама захочет это сделать, то сможет, но в судебном порядке. Если квартира принадлежит маме или отцу, то ребенок и сейчас не имеет никаких прав на данную квартиру (ст. 209 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Если бы квартира была не приватизирована, то говорить о праве пользования ребенка данным жильем еще можно.