Возможность возбуждения исполнительного производства в 2009 году по делу о возврате задатка за невыполненную сделку с продавцом
В 2001 году был возвращёв исполнительный лист об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием имущества, принадлежащего должнеку, т.к по данному адресу он не зарегестрирован и не проживант. Можно ли возбудить исполнительное производство в 2009? т.е в 1998 гду мы хотели выкупить комнату и дали задаток в размере 6 млн. рублей по договору составленному нпк"микроинформатика",далее сделка не состоялась, а продавец скрылся. Могу ли я спустя столько лет найти этого продавца и вернуть деньги через суд?
Лучший ответ
Добрый день София Сергеевна. По закону срок для предъявления исполнительного листа равен 3 годам. Течение этого срока прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В противном случае увы. Существует возможность восстановить этот срок через суд, при наличии уважительных причин, сделавших невозможным предъявление исполнительного листа, например продолжительная болезнь взыскателя, мешавшая ему предъявить исполнительный лист.
С уважением, Игорь Данилов