Как заключить договор между наследниками - отказ от доли в квартире и машине

Вопрос №821208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2009, 14:50

Есть квартира, которая досталась мне после смерти моего мужа. После его смерти объявился его сын от первого брака (он мне родной сын). Я приняла решение о том, что я отказываюсь от своей доли,1/2 КВАРТИРЫ в его пользу, при условии того, что он (второй наследник) отказывается от своей доли права наследования МАШИНЫ. Документы на КВАРТИРУ уже оформлены у нотариуса (свидетельство о праве наследования и свидетельство о регистрации уже на руках у обеих сторон). Документы на оформление наследства на МАШИНУ я не подавала. Вопрос, какой лучше заключить договор в котором второй наследник отказывается от своей доли в МАШИНЕ, а я в свою очередь от доли КВАРТИРЫ (напомню, документы на КВАРТИРУ оформлены, на МАШИНУ нет)

Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы у нотариуса заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, только посмотрите по ценам : какая бы не была машина она будет стоить в несколько раз меньше, чем 1\2 доля в квартире.

Заключаете соглашение, когда будут документы, подтверждающие право собственности на машину.

Только все-таки посчитайте : для того, чтобы определить наследственную массу нотариус должен выделить Вашу супружескую долю, а потом только потом выдать Вам свидетельства на Ваши доли в насл.имуществе. Квартира и машина были приобретены в браке?

17.07.2009, 09:59

Уважаемая Екатерина

Поскольку квартиру на себя вы уже оформили, то теперь вы можете передать её по сделке второму наследнику, а сын от первого брака, сможет передать машину Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

16.07.2009, 14:55

Уважаемая Екатерина это не имеет никакого значения поскольку сын от первого брака является сыном наследодателя, это главное.

С уважением Дмитрий Юрьевич

16.07.2009, 14:58

Уважаемая, Екатерина! Вам нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. На основании этого соглашения зарегистрировать право собственности на квартиру и машину.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.07.2009, 15:37

Если квартира оформлена по наследству вам с молодым человеком по 1/2 доле в праве, то теперь вам надо формить дарение или продажу вашей доли в праве на квартиру ему, а вот с машиной сложнее. Надо у нотариуса возобновить наследственное дело, где он напишет отказ от наследования машины, а вы вступите в наследование ее одна. Могут быть нюансы, если машина куплена во время вашего брака, но это пустяк, нотариус знает как это разрешить. Совершить оба оформления надо бы одновременно. Если не уверены, то можно пока составить предварительный договор с парнем, где оговорить все обязательства обеих сторон. Такой договор не требует нотариального заверения или регистрации.

22.07.2009, 14:19
Оценка автора вопроса:
огромное Вам спасибо!

Ошиблась!!! он мне НЕ родной сын!!!

16.07.2009, 14:52